Михаэль Шумахер: "Я очень горд и рад, что по-прежнему здесь"

Михаэль Шумахер с Себастьяном Феттелем на пресс-конференции Гран При Бельгии

Одним из героев Гран При Бельгии, несомненно, является Михаэль Шумахер. В Спа немец отмечает 20-летие своего дебюта в Ф1, потому пользуется повышенным вниманием прессы – хотя и в другое время не жалуется на его недостаток.

Рассказывая о том, каким получился его дебют за рулем Jordan в далеком уже 1991-м, семикратный чемпион мира сказал: «Любой, кто не является пилотом Ф1 – со мной, во всяком случае, было именно так – всегда сомневается, достаточно ли он хорош, чтобы спорить с парнями из Больших Призов. Они кажутся недосягаемыми – особенно если это кто-то вроде Айртона Сенны, Алена Проста или Найджела Мэнселла. Не думаю, что я в то время был пилотом такого же уровня.

Для меня это был первый опыт, я просто сел за руль и поехал – и очень быстро обрел уверенность, поняв, что даже с ними можно побороться. Ну а что было дальше – все хорошо знают.

В конечном счете, все мы люди, у каждого есть предел возможностей. Каждый пилотирует машину, исходя из этого предела, потому возможность опередить соперника всегда была прежде, есть она и сейчас. И в этом – позитивная сторона Формулы 1. Это всегда вызов, в том числе и с точки зрения мотивации – что доставляет огромное удовольствие».

По словам Шумахера, он никогда не предполагал, что его гоночная карьера получится столь долгой: «Это довольно необычно – разумеется, никто не рассчитывает на такую возможность в начале карьеры. Но я очень горд и рад, что по-прежнему здесь. Я часто повторял, что трасса в Спа стала для меня «гостиной», здесь в моей жизни произошло множество событий. Так что очень здорово отпраздновать этот момент».

Отвечая на вопрос о том, сожалеет ли он о чем-то и хотел ли бы что-то менять, гонщик Mercedes GP сказал: «Думаю, если изучить карьеру любого спортсмена, вспомнить все, что произошло, почти всегда найдутся такие моменты. Должен сказать, и в моем случае за 20 лет бывало так… Определенно, глядя назад, я понимаю, что сейчас сделал бы кое-что иначе.

Но в жизни, конечно, каждый из нас должен допускать ошибки, чтобы понять, что это именно ошибка, и сделать для себя соответствующие выводы. Но могу сказать, что моя совесть чиста, и это доставляет мне удовольствие. У меня не так много поводов для сожаления и огорчения, и я рад тому, что сделано, и горжусь этим».

Когда Михаэль Шумахер только начинал карьеру в Ф1, действующему чемпиону мира Себастьяну Феттелю было всего четыре года. В четверг накануне Гран При Бельгии он вспоминал, что впервые узнал о Шумахере, играя в машинки в детском саду.

«Помню, что мы с отцом поехали в Хоккенхайм, чтобы посмотреть тренировку Гран При, и отправились пешком к первой «эске». Шел сильный дождь, а Михаэль в ту пору выступал на желтом Benetton. Было невероятно видеть, как машины Формулы 1 проносятся мимо нас – а потом появилась машина Михаэля. Наверное, он только покинул боксы, потому что ехал довольно медленно – но все равно это было просто невероятно. Жаль, но дождь усилился, и пилоты больше не выезжали из боксов.

На трассе было всего несколько машин – но именно таким осталось мое первое впечатление о Формуле 1. Разумеется, потом мы побывали еще на многих гонках. А когда я выступал в картинге, Михаэль был героем для всех мальчишек.

Последняя гонка сезона обычно проходила в Керпене, и он приезжал туда, чтобы вручить призы. Увидеть его, пожать ему руку и получить от него трофей – это было что-то невероятное. С того времени сохранилось несколько фотографий – кто бы мог подумать тогда, что сейчас мы соперничаем с ним в Формуле 1. С ума можно сойти».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё