Михаэль Шумахер: 20 лет в Спа

Михаэль Шумахер

Если и существует трасса, которая ассоциируется с двумя десятками лет карьеры Михаэля Шумахера в Формуле 1, то это, несомненно, Спа. Немец дебютировал в чемпионате на Гран При Бельгии 25 августа 1991 года, за последние 20 лет Спа стала для Михаэля вторым домом.

«У меня было много отличных гонок в Спа, - вспоминает Михаэль. – Здесь произошло множество значимых событий моей карьеры – дебютная гонка, первая победа, седьмой чемпионский титул… Именно поэтому Спа много значит для меня, и я часто называю эту трассу своей «гостиной».

Еще один фактор – большое число вызовов, которые легендарная трасса ставит перед гонщиком.

«Красная вода, Blanchimont – автодром вызывает множество позитивных эмоций. Он всегда был и остается главным испытанием для гонщика, пилотирующего машину на пределе возможностей», – добавляет Шумахер.

Дебютная гонка в Формуле 1: Гран При Бельгии 1991

Отношения Михаэля Шумахера с бельгийским автодромом начались за несколько дней до дебюта в чемпионате. В четверг накануне гоночного уик-энда, во время бессонной ночи в кемпинге, он осознал, что через несколько дней будет участвовать в своей первой гонке Формулы 1.

«Поскольку я был пилотом спорткаров Mercedes, эта компания помогла мне начать карьеру в Формуле 1», – вспоминает Михаэль, заменивший боевого гонщика Jordan Бертрана Гашо, который был арестован после ссоры с лондонским таксистом.

Михаэль получил возможность дебютировать, хотя не знал трассу: накануне гоночного уик-энда он проехал по ней на велосипеде всего лишь несколько кругов. Однако пилот сразу полюбил Спа: в первой же квалификации он занял седьмое место – этот результат не мог не произвести впечатления. Но его гонка завершилась досрочно: через несколько сот метров после старта на машине Михаэля сломалось сцепление.

Первая победа Михаэля Шумахера в Формуле 1: Гран При Бельгии 1992

30 августа 1992 Формула 1 вернулась в Арденны, где как всегда стояла холодная и дождливая погода. Прошел год с дебюта Михаэля Шумахера в Формуле 1 – и со второй попытки ему удалось проехать в бельгийской гонке больше 500 метров.

На 30-м круге гонщик боролся за третье место и не отставал от двух пилотов Williams: Найджела Мэнселла и Риккардо Патрезе. Самого Михаэля преследовал напарник по Benetton Мартин Брандл.

Затем Михаэль испытал огромное разочарование: он ошибся в повороте Stavelot, его машина оказалась в гравийной зоне безопасности, и Брандл опередил напарника. Тогда настал великий момент для Михаэля. Вернувшись на трассу, он заметил, что шины Брандла были изношены. По этой причине Михаэль заехал в боксы, сменил резину и вышел в лидеры.

После 44 кругов гонки, которая продолжалась 1 час 36:10.721, Михаэль впервые увидел клетчатый флаг в роли победителя Гран При.

«Немного нелепая история: я победил из-за ошибки, – считает Михаэль. – Подняться на подиум – это великолепное чувство, и мне потребовалось некоторое время, чтобы успокоиться».

Седьмой титул Михаэля Шумахера: Гран При Бельгии 2004

Спа - особенная трасса. Это вызов для гонщика и его машины; это одна из последних трасс, проложенных по настоящим дорогам, с такими поворотами, как Красная вода и Blanchimont, испытывающими мужество пилота. Но для Михаэля она значит куда больше: здесь он дебютировал в Формуле 1, впервые одержал победу в Гран При, а 29 августа 2004 года снова вошел в историю автоспорта, выиграв седьмой титул чемпиона мира.

Напряженный Гран При три раза прерывался появлением машины безопасности. Большую часть гонки Михаэль преследовал McLaren Кими Райкконена, но не мог найти способ опередить его. Однако и второго места оказалось достаточно, чтобы завоевать пятый титул подряд.

«Невозможно постоянно побеждать в гонках, но я все равно считаю, что в тот день завоевал победу, выиграв чемпионский титул, – сказал Михаэль после гонки. – Стать семикратным чемпионом мира, особенно в Спа – это особенное чувство, и это действительно много значит для меня».

Текст: . Источник: пресс-служба Mercedes GP
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё