Минарди: Команды должны приглашать дебютантов

Джанкарло Минарди

Основатель команды Minardi призывает FIA изменить регламент, чтобы упростить дебют молодых гонщиков. По мнению Джанкарло Минарди, каждая команда обязана предоставлять дебютантам возможность участвовать в первой сессии свободных заездов.

В пресс-релизе, озаглавленном «Недальновидность FIA», Минарди пытается привлечь внимание к проблеме, которую считает жизненно важной для Формулы 1.

Джанкарло Минарди: «Выступления в младших сериях с раннего возраста готовят молодых пилотов к трудностям, что позволяет им адаптироваться и в Формуле 1, но мы должны предоставить им возможность работать на трассе. FIA нужно принять во внимание результаты Себастьяна Феттеля, Роберта Кубицы, Пола ди Ресты и Хайме Альгерсуари, которые в прошлом участвовали в пятничных свободных заездах.

У меня простое предложение: нужно обязать команды приглашать молодых пилотов для участия в первой сессии пятничных свободных заездов. Сегодня некоторые команды поступают так по необходимости, но если зафиксировать это в правилах, у нас получится 12 дебютантов – по одному в каждой команде.

Сейчас команды опасаются работать с молодыми пилотами: из-за невозможности проводить тесты по ходу сезона они часто выбирают более опытных гонщиков».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё