Ярно Трулли: Спа – лучшая трасса для командной работы

Ярно Трулли

Хейкки Ковалайнен и Ярно Трулли не добивались больших успехов в Спа, пока лучший результат обоих пилотов – шестое место на финише Гран При Бельгии, но перед началом уик-энда гонщики Team Lotus с оптимизмом говорили о предстоящей гонке…

Хейкки Ковалайнен: «После действительно хороших каникул, которые я провёл в Финляндии, приятно вернуться к работе. Сейчас я чувствую себя лучше, чем когда-либо и это очень позитивно перед гонкой в Спа.

Когда речь заходит о бельгийской трассе, все вспоминают поворот Eau Rouge – сейчас пройти его с полностью нажатой педалью газа несложно, но ощущения всё равно весьма острые. Вы проходите его на скорости около 300 км/ч, крепко держите руль, чтобы удержать машину в повороте, чувствуете вертикальную перегрузку, спускаясь с холма, а затем вновь поднимаетесь в гору – это удивительно!

Много раз уже говорилось о том, что Спа – идеальная гоночная трасса. Невероятные повороты, высокая скорость, возможности для обгона и фантастические болельщики, кроме того – погода здесь может измениться в любой момент.

Дождевых гонок в этом году было достаточно, возможно, на этот раз нас ждёт жаркий и солнечный уик-энд, но я в этом сомневаюсь – почти наверняка в какой-то момент по ходу уик-энда пойдёт дождь, и это может стать шансом для нашей команды. Нам нужно закрепить достигнутый прогресс и убедиться в том, что мы сможем использовать любую возможность. Мы будем упорно работать по ходу уик-энда и должны сделать ещё один шаг вперёд».

Ярно Трулли: «После этапа в Венгрии я провёл несколько недель со своей семьёй в Майами. Удалось хорошо отдохнуть, и теперь, после того, как мы добились серьёзного прогресса на Хунгароринге, я с нетерпением жду возможности вернуться за руль.

Честно говоря, трудно описать в нескольких словах моё удовлетворение поведением машины в Будапеште, разница действительно велика – как между ночью и днём. Впервые по ходу сезона я смог полноценно работать с настройками, чувствовал уверенность в машине – это вселяет оптимизм перед оставшимися гонками сезона.

Здорово, что предстоящая гонка пройдёт в Спа. Бельгийская трасса – полная противоположность венгерской, у меня есть отличная возможность добиться большего от новой системы рулевого управления на быстрой трассе с обилием скоростных поворотов.

Много слов сказано о качествах автодрома в Спа – он действительно уникален, и я разделяю это мнение – бельгийская трасса бросает уникальный вызов, она нравится гонщикам, инженерам придётся серьёзно поработать, чтобы найти оптимальные настройки для всей дистанции круга, а механикам предстоит справиться с переменчивой погодой. Все говорят, что Спа – лучшая трасса для гонщиков, но я считаю, что это лучшая трасса для командной работы».

Текст: . Источник: пресс-служба Team Lotus
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё