Вильнев: Критика Шумахера не идет на пользу Формуле 1

Жак Вильнев

В минувшее воскресенье чемпион мира 1997 года Жак Вильнев принимал участие в кузовной гонке, проходившей на бразильском автодроме Интерлагос в Сан-Паулу. Канадец стартовал 27-м за рулем Chevrolet и финишировал 18-м, заявив, что выступал на этапе чемпионата Copa Caixa ради собственного удовольствия.

Вильнев провел в Бразилии несколько дней, встречался с прессой и комментировал события, происходящие в мире Формулы 1. В частности, он заявил, что не стоит критиковать Михаэля Шумахера за его нынешние неудачи.

«Нет смысла его критиковать, – цитирует Вильнева газета O Estado de S.Paulo. – В свое время в Ferrari он был на 0,1 секунды быстрее Рубенса Баррикелло и Эдди Ирвайна, а сейчас на 0,1 уступает Нико Росбергу, – по-моему, мало что изменилось.

Такого рода критика не идет на пользу спорту и не помогает молодым гонщикам. Правильнее было бы говорить, что Шумахер очень хорош, но, тем не менее, его опережает напарник, чем утверждать, что он плохо выступает и поэтому проигрывает.

От подобных неудач никто не застрахован, что-то может складываться не вполне идеально, и все это может продолжаться целый сезон, а то и два».

Вильнев – последовательный критик внедрения систем DRS и использования шин, изначально рассчитанных на быстрый износ, и считает, что эти меры делают гонки Формулы 1 слишком искусственными. По его словам, он больше не ставит будильник, чтобы не пропустить старт очередного Гран При…


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё