FIA будет использовать более жёсткий подход

Сезон 2011 года оказался непростым для президента FIA Жана Тодта. Сначала из-за политического кризиса пришлось отменить этап в Бахрейне, а потом, когда Всемирный Совет вернул гонку в календарь, команды отказались в ней участвовать, и Совету пришлось вновь проводить голосование.

Производители двигателей отвергли долго готовившееся предложение FIA по переходу на рядные четырёхцилиндровые турбомоторы в 2013-м – в результате Формула 1 перейдёт на новые двигатели, но только в 2014-м, и это будут более традиционные моторы V6.

Ещё одна идея FIA провалилась в последние месяцы, когда Чарли Уайтинг сначала объявил о запрете на использование «выдувных» диффузоров, а потом оказалось, что контролировать соблюдение ограничений невозможно, и FIA пришлось вернуться к прежней версии регламента.

Все эти ситуации не могли не сказаться на имидже Жана Тодта. Многие идеи FIA не сработали, и француз заявил журналистам, что в будущем федерация будет использовать более жёсткий подход…

Жан Тодт: «Команды весьма изобретательно трактуют регламент, нарушая заложенные в нём идеи, поэтому мы должны сформулировать более точные правила, которые нельзя трактовать иначе.

Гонка в Бахрейне? Она отложена из-за политических проблем, по этой причине мы решили не включать её в календарь 2011 года, но в 2012-м этап вернётся».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё