Фернандо Алонсо: “Я с оптимизмом смотрю в будущее”

Фернандо Алонсо

Вчера Стефано Доменикали отвечал на вопросы журналистов, собравшихся на летнюю версию мероприятия Wroom в Мадонна ди Кампильо, сегодня с прессой общался Фернандо Алонсо. Если Доменикали поставил выступлению Скудерии 6+ из десяти, то испанец поднял оценку до 7 баллов…

Фернандо Алонсо: «Девять или десять баллов достанутся лидерам чемпионата. Для нас начало сезона получилось сложным, мы надеялись на большее, но не смогли контролировать ситуацию. Худшей стала гонка в Китае – там мы уступили не только Red Bull и McLaren, но и Mercedes GP, возможно даже Lotus Renault, гонщики которой до этого дважды поднялись на подиум. Потом ситуация изменилась к лучшему.

Мы всё ещё уступаем в некоторых областях, не всегда можем добиться максимума – это касается и гонщиков, но сейчас я чувствую большее единство с командой, чем год назад. Если говорить о пилотировании, то не думаю, что я когда-либо был в лучшей форме.

Моя цель? Выиграть как можно больше гонок. Мы – реалисты, ситуация в чемпионате крайне непростая, но мы не раз видели, как быстро всё может измениться. В конце концов, мы – Ferrari, у нас миллионы болельщиков по всему миру, поэтому цель может быть только самой высокой. До конца чемпионата восемь Гран При, и мы не можем сказать, что не думаем о титуле, пока есть хотя бы математические шансы. Конечно, для этого мы должны побеждать и надеяться на некоторые ошибки со стороны Феттеля.

Прежде я никогда не побеждал в Спа в Формуле 1, было бы здорово добиться хорошего результата в следующей гонке, а потом и в Монце – на нашей домашней трассе. В прошлом году я испытал там удивительные ощущения и хочу ощутить это вновь.

В Сингапуре я дважды выигрывал и ещё один раз поднимался на подиум – на этой трассе мне сопутствует удача, а победа в Сузуке всегда приносит удовлетворение. Каждому из гонщиков хотелось бы стать первым победителем в Индии. Абу-Даби? Мне бы хотелось компенсировать неприятные воспоминания, связанные с этой трассой. А в Бразилии я выиграл оба своих чемпионских титула.

Формула 1 слишком сложна, чтобы давать какие-то обещания. Для победы нужно во всём добиться максимума, одного гения здесь недостаточно. У Эдриана Ньюи нет волшебной палочки, которая позволила построить конкурентоспособную машину. Потребовались годы работы всей команды, чтобы подняться на тот уровень, на котором они выступают сегодня. Нужны талантливые специалисты, оптимальная организация, и… гений. Я уверен – у нас всё это есть.

Реструктуризация команды? Думаю, это позволит нам сделать шаг вперёд. Цель перемен – не сами перемены, а прогресс команды. Я почувствовал возросшую мотивацию, большую скорость и смелость при принятии решений. Настрой очень позитивный, а результаты произошедших перемен очевидны уже по первой фазе работы с машиной для следующего сезона. Команда использует творческий подход, мы надеемся, что новая машина многих удивит, но больше всего рассчитываем на то, что она будет очень быстра. В этом году многие машины называли удивительными, но они не позволили добиться высоких результатов».

Вчера Стефано Доменикали заявил журналистам, что Фернандо напоминает ему Михаэля Шумахера, но испанец смог быстрее адаптироваться к команде. Сегодня Фернандо попросили прокомментировать эту фразу…

Фернандо Алонсо: «Даже не знаю, что сказать, в Ferrari я сразу почувствовал себя комфортно. Честно говоря, крайне сложно повторить то, чего в Ferrari добились с Михаэлем Шумахером, но и ситуация в чемпионате сейчас совсем иная, чем тогда. Я счастлив, эти годы – лучшие в моей карьере, и я с оптимизмом смотрю в будущее».

Второй день представители Ferrari комментируют фразу Льюиса Хэмилтона о том, что он не планирует переходить в Скудерию, но каждый гонщик мечтает однажды сесть за руль красной машины…

Фернандо Алонсо: «Нет ничего удивительного в том, что гонщики мечтают выступать за Ferrari – одни открыто об этом говорят, другие отрицают, скрывая эти чувства. Я чувствую, что нахожусь в привилегированном положении, ведь я – гонщик Ferrari и буду выступать за Скудерию, по меньшей мере, до конца 2016 года. Я рад, что Фелипе Масса – мой напарник, мы отлично сотрудничаем, но если однажды его сменит кто-то другой, я не вижу проблем, даже если это будет Хэмилтон».

Текст: . Источник: пресс-служба Ferrari
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё