Энтони Хэмилтон: "Я горжусь своими сыновьями"

Льюис Хэмилтон и его отец Энтони

Оба сына Энтони Хэмилтона решили сделать карьеру в автоспорте. Взлет Льюиса на вершину Формулы 1 был молниеносным, хотя, по мнению Энтони, с тех пор его старший сын совсем не изменился. Младший брат чемпиона 2008 года делает первые шаги в гонках, но его опыт может служить примером для многих...

Энтони Хэмилтон: «Я всегда смотрю на Льюиса и думаю: "Мой сын – всемирно известный человек". Я не могу поверить, что это мой мальчик. Приятно, что он тоже не может к этому привыкнуть: он очень скромный. Меня всегда забавляет, как он воодушевляется, когда с ним общаются другие знаменитости. Где бы я ни был, Льюис звонит мне, чтобы сказать: "Отец, догадайся, с кем я только что разговаривал по телефону". Тогда я отвечаю: "Льюис, ты такой же известный человек, как они". Мне это приятно. Он совсем не изменился, он просто осуществил свою мечту».

В прошлом месяце появилась информация о скорой свадьбе Льюиса Хэмилтона с американской певицей Николь Шерзингер. Хотя Энтони Хэмилтон не стал комментировать слухи об их помолвке, он считает, что они отличная пара.

«Я радуюсь каждый раз, когда их вижу, – сказал Энтони. – Льюис встречается с одной из самых красивых, милых и фантастических женщин в мире. Всегда хочется, чтобы рядом с твоим сыном был хороший человек…»

Льюису было только семь лет, когда стало понятно, что он талантливый гонщик.

«Маленькие мальчики всегда интересуются машинками, и Льюис всегда любил в них играть, – рассказывает Энтони. – Однако понять, что у человека есть способности к автоспорту, можно только тогда, когда он садится за руль.

К счастью, в восьмилетнем возрасте Льюис попал в картинг, и мы поняли, что у него есть талант гонщика. С самого начала он стопроцентно отдавался этому занятию. Несколько лет спустя, когда он одержал первую победу в чемпионате, я понял, что у него особенный потенциал. Кроме того, он действительно любил гоняться. Было бы великолепно, если бы дети с таким удовольствием ходили в школу или делали домашние задания. У него, несомненно, были серьезные амбиции».

Девятилетним мальчиком он подошел к Рону Деннису и заявил: «Меня зовут Льюис Хэмилтон, и когда-нибудь я буду выступать в вашей команде».

«Правильный поступок, – улыбнулся Энтони. – Но, знаете, направившись к Деннису, он был жутко испуган. Для девятилетнего мальчика этот поступок походил на разговор с самым важным человеком в мире. Однако он очень сильно этого хотел, и благодаря своей преданности спорту рано повзрослел.

В 11 лет Льюис отправился в Италию на соревнования по картингу, и я поехал с ним. Большую часть времени мы ездили на гонки, и я делал все возможное, чтобы однажды он стал пилотом Формулы 1. Этому была посвящена наша семейная жизнь».

Льюис – не единственный гонщик в семье: несмотря на церебральный паралич, его сводный брат Николас весной впервые участвовал в гонках серии Renault Clio Cup в составе команды Total Control Team.

«Николас отлично справляется, - считает Энтони. - У него проблемы, но он говорит: "Я не собираюсь становиться инвалидом и ничего не делать. Я смогу все, что захочу, и должен попробовать свои силы в автоспорте". Это решение не связано с успехами его брата – он уверен в том, что может участвовать в гонках. Хотя Ник инвалид, но живет полной жизнью.

На его машине было несколько изменений: очень широкая педаль тормоза и ручное сцепление – он не может работать ногой. Но в остальном его Renault ничем не отличалась от остальных.

Сейчас много зрителей следит за его выступлениями. Молодые люди с ограниченными возможностями, теперь считают себя полноценными членами общества – и это благодаря Нику. Я очень горжусь этим…
Здорово, если Ник сможет сделать карьеру в автоспорте. Мы знаем, что для него это непросто. Когда ему поставили диагноз, я не мог поверить, что он сможет управлять автомобилем, тем более гоночной машиной. Думаю, он многого достиг. Я горжусь своими сыновьями».

Текст: . Источник: The Mirror
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё