В деле Грибковски упоминается имя Флавио Бриаторе…

Берни Экклстоун и Флавио Бриаторе

В деле бывшего немецкого банкира Герхарда Грибковски, обвиняемого прокуратурой Баварии в обманных действиях, уклонении от налогов и незаконных финансовых операциях, появились новые имена.

На прошлой неделе Берни Экклстоун заявил в интервью газете The Daily Telegraph, что Грибковски вымогал у него деньги, угрожая проинформировать британские налоговые органы об особенностях коммерческой деятельности главы менеджмента Формулы 1, поэтому ему пришлось выплатить немцу порядка $23 млн. (хотя мюнхенская прокуратура ведет речь о $44 млн). Журнал Spiegel сообщил, что в организации этих выплат участвовали бывший руководитель Renault F1 Флавио Бриаторе и четыре адвоката, тесно сотрудничающие с Экклстоуном.

Речь идет о том, что часть денег, порядка 13,8 млн. фунтов стерлингов, Грибковски получил от Бриаторе и одного швейцарского адвоката, которым в свою очередь эти средства перевел Экклстоун. Формально на австрийские счета Грибковски деньги были перечислены компанией Lewington Invest, зарегистрированной на Британских Виргинских островах. По информации немецких источников, в неких офисах в окрестностях Женевы уже прошли обыски.

Впрочем, в адрес Флавио Бриаторе не звучит никаких обвинений, и официально баварская прокуратура им не интересуется. Что касается Грибковски, то, если суд признает его виновным, ему грозит 10-летний срок, поскольку он занимался незаконными финансовыми операциями, занимая официальный пост в банке BayernLB, а это усугубляет степень его вины.

Берни Экклстоуну никакие обвинения не предъявлены, но предполагается, что ему придется выступить в качестве свидетеля на процессе против Грибковски.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё