Как настраивать машину перед Гран При Венгрии?

Команда Lotus Renault GP рассказала о том, как надо настраивать машину, готовясь к Гран При Венгрии…

Двигатель

Для того чтобы обеспечить необходимый уровень сцепления ведущих колес с трассой на выходе из медленных поворотов, мотористы стараются добиться ровных характеристик крутящего момента и гибкости работы двигателя во всем спектре оборотов.

Тормоза

В конце старт-финишной прямой перед поворотом находится точка довольно интенсивного торможения. С 4-го по 10-й поворот нагрузки на тормозную систему намного меньше, и по ходу круга серьезные торможения происходят относительно редко.

Подвеска

Конфигурация кольца провоцирует недостаточную поворачиваемость: чтобы этого избежать, передние колеса должны как можно лучше держать трассу. Для успешного преодоления многочисленных поребриков переднюю подвеску можно сделать помягче.

Заднее крыло

В Венгрии используется конфигурация заднего крыла, обеспечивающая максимальную прижимную силу.

Переднее крыло

На Хунгароринге Lotus Renault GP опробует новую версию переднего крыла, которое призвано обеспечивать максимальную прижимную силу, а также противодействовать возникновению недостаточной поворачиваемости.

Шины

Для Гран При Венгрии Pirelli приготовила резину Soft и SuperSoft. Поверхность асфальта не вызывает чрезмерного износа шин, однако вследствие высоких температур могут возникать другие явления, в частности, пузырение.

Особенности трассы

1-й поворот: Интенсивное торможение, в результате которого скорость снижается с почти 300 до 100 км/час. Это наиболее вероятная точка обгона на Хунгароринге. Трасса здесь идет под уклон в сторону 2-го поворота, поэтому не исключено, что гонщики будут ошибаться на торможении.

Повороты с 4-го по 11-й следуют один за другим, и здесь почти не приходится тормозить. Для того, чтобы машина хорошо справлялась со сменой направлений, нужно, чтобы шасси было правильно настроено.

13-й поворот: Один из самых медленных поворотов Хунгароринга, его следует преодолевать на скорости около 100 км/час. Из 14-го поворота, который требует 3-й передачи, важно выйти как можно лучше, поскольку после него начинается единственный прямой отрезок, и в конце него возможны обгоны.

Кроме того, состояние венгерской трассы значительно улучшается в ходе уик-энда, что затрудняет подбор оптимальных настроек…

Текст: . Источник: пресс-служба Lotus Renault GP
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё