Экклстоун: Ехать в Сузуку абсолютно безопасно

Камуи Кобаяши, Берни Экклстоун и Масаро Унно

В субботу в паддоке Нюрбургринга Берни Экклстоун выступил на брифинге, посвященном Гран При Японии. Главная тема этой встречи с прессой: обстановка в районе Сузуки после мартовской катастрофы на атомной электростанции в Фукусиме.

Мотогонщики Хорхе Лоренцо и Кейси Стоунер, выступающие в MotoGP, отказываются ехать в Японию в начале октября на этап чемпионата мира, который проходит на трассе в Мотеги. Однако она расположена намного ближе к Фукусиме, чем Сузука, и Экклстоун уверен, что проведению Гран При ничего не угрожает.

«Люди, которые занимаются организацией гонки, отвечают за свои действия, – цитирует главу менеджмента Формулы 1 агентство Reuters. – Не думаю, что они стали бы всех приглашать в Сузуку, если бы это не было безопасно.

Мы должны прислушиваться к людям, которые действительно в курсе ситуации и считают, что никакой проблемы нет. Если бы кто-то мне сказал, что не уверен в этом, я бы лично посоветовал всем туда не ездить, но ни о чем подобном речь не идет. Я собираюсь купить 3 тысячи билетов и пригласить 3 тысячи человек».

В доказательство своих слов Экклстоун продемонстрировал 24-страничный доклад, в котором приводилась подробная статистика радиационной обстановки в районе Сузуки. На брифинге также присутствовали гонщик Sauber Камуи Кобаяши и Масаро Унно, организатор Гран При Японии, представляющий Страну восходящего солнца в Комиссии Формулы 1.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё