В Lotus Renault тестируют новый выхлоп

В начале сезона инженеры Lotus Renault GP удивили соперников революционной конфигурацией выхлопной системы, которая подавала отработанные газы в среднюю часть днища, что позволило добиться прибавки прижимной силы. Решение оказалось весьма эффективным, но сложным в доработке – соперникам, использующим более традиционный задний выхлоп, удалось добиться более серьёзного прогресса.

Во время пятничных свободных заездов на Нюрбургринге, команда тестировала два варианта выхлопной системы, установив на машину Ника Хайдфельда более традиционный, но новый для Lotus Renault «задний выхлоп», с подачей выхлопных газов в диффузор.

Джеймс Эллисон, технический директор: «При разработке машины мы остановились на «переднем» выхлопе – были опробованы многие варианты, но именно этот позволил добиться большей эффективности.

Уже позже, когда началась разработка машины на 2012-й, мы должны были понять, правильное ли направление выбрала команда, и в один из дней тестов на прямых мы поставили на машину традиционный задний выхлоп, тем более, что соперники смогли добиться большего от этого решения. Собранная информация показалась нам весьма интересной, поэтому мы решили привезти новинку в Германию, протестировать на реальной трассе и послушать комментарии гонщика.

Будем ли мы использовать новинку в этот уик-энд? Возможно, если она позволит добиться ощутимой прибавки в скорости и у нас не возникнет проблем с надёжностью. Главная цель – получить ответы на некоторые вопросы, возникшие после тестов на прямых».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё