Деймон Хилл: "Формула 1 не стоит на месте"

Гонщики McLaren, Деймон Хилл, Джеки Стюарт и принц Гарри в Сильверстоуне

В интервью F1Racing чемпион мира 1996 года Деймон Хилл говорил о своих ощущениях от перемен в регламенте Формулы 1 и перехода на резину Pirelli…

Деймон Хилл: «С одной стороны, не все до конца понимают, что происходит на трассе, с другой – это очень интересно. Благодаря этим переменам, гонщики могут добиться успеха даже после неудачного выступления в квалификации, хотя раньше многое решалось уже в субботу.

За работой управляемого элемента заднего антикрыла очень интересно наблюдать по телевизору – болельщикам это нравится, а из-за быстрого износа шин гонщикам приходится внимательно следить за их состоянием и стратегией гонки, определяя на трассе моменты, когда нужно атаковать, а когда стоит поберечь резину. Всегда есть опасность, что перемены окажутся слишком радикальными и изменят привычный образ этого спорта, но пока меня всё устраивает.

В 70-е многое решала смелость гонщиков – Джеки Стюарт порой выигрывал по две минуты на финише за счёт своей храбрости. В 90-х пришло время Шумахера, он стабильно побеждал, но это было уже не так интересно. Многие спрашивали: в каком направлении движется спорт, и скоро необходимость перемен стала очевидна.

Формула 1 не стоит на месте, но преемственность сохраняется. Думаю, в этом году болельщики пережили множество позитивных эмоций, хотя в чемпионате вновь доминирует один гонщик. Сегодня пилотам приходится учитывать множество переменных даже на сухой трассе – результат так же непредсказуем, как прежде под дождём».

Текст: . Источник: по материалам F1Racing
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё