Force India Art Car от Декстера Брауна

Force India Art Car. Виджей Малья и Декстер Браун

В Сильверстоуне команда Force India представила любопытный проект – уникальную машину Art Car, раскрашенную известным художником Декстером Брауном.

За основу взяли шасси VJM01, которое Джанкарло Физикелла использовал в 2008-м. Раскрашенную Брауном машину сначала выставили в Лондоне, потом на трассе – многие знаменитости оставили автограф.

Автографы на Force India Art

После Гран При Индии она будет продана на благотворительном аукционе – собранные средства пойдут в фонд больницы Great Ormond Street Hospital и на нужды молодёжной программы Force India.

В интервью пресс-службе команды Декстер Браун, который уже пять десятилетий рисует машины, рассказал о работе над Force India Art Car…

Декстер Браун: «Ко мне обратились с интересным предложением, и я был рад ответить согласием. Обычно я пишу картины, на этот раз пришлось раскрашивать реальную машину – это интересный вызов, с которым прежде я сталкивался всего дважды – несколько лет назад я раскрасил BMW, а потом – Ferrari 348.

На создание абстрактного полотна – это был единственный возможный сценарий – ушло четыре с половиной дня. У меня возникло несколько идей, которые я взял за основу, ведь до того, как я увидел реальную машину, сложно было судить о том, с чем придётся работать.

Force India – очень интересная, творческая машина с множеством деталей – в том сезоне использовались всевозможные дополнительные антикрылья, добавившие вдохновения. Я решил остановиться на цветах Force India – с одной стороны это символизировало великодушие команды, пожертвовавшей свою машину на благотворительность, с другой – мне нравится работать, когда есть ориентиры, от которых можно отталкиваться.

Если бы речь шла не о Force India, возможно, я бы выбрал другие цвета. Но я не использовал буквально те же оттенки – изменил зелёные тона, осветлил оранжевые, пытаясь поймать чувство света. Акриловые краски отлично смотрятся на белой подложке. Сначала мне казалось, что поверхность придётся обработать чем-то абразивным, чтобы обеспечить лучший контакт, но этими красками можно рисовать даже на стекле.

Когда вы в первый раз подходите к машине с кистью, всегда есть вопрос: «С чего начать?» Я хотел передать скорость, создать ощущение движения. Художник никогда не удовлетворён результатом, но я остался доволен, а автографы знаменитостей стали дополнительным графическим элементом».

Текст: . Источник: пресс-служба Force India
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё