«Формула Сочи» готова взять старт

Пресс-конференция организаторов и партнёров

На пресс-конференции в агентстве ИТАР-ТАСС организаторы гоночного фестиваля «Формула Сочи» рассказали, что ждёт болельщиков в ближайшие выходные на улицах черноморского курорта.

В программе праздника примут участие четыре команды Формулы 1 – к Red Bull Racing, Lotus Renault GP и Marussia Virgin Racing в последний момент присоединилась и Ferrari – а также отечественные кольцевики, раллисты, дрифтеры и мастера ралли-рейдов. Демонстрационные заезды займут в общей сложности почти шесть часов.

Мы уже приводили схему трассы, проложенной в самом центре Сочи. Её протяженность составляет 1600 метров, а машины Ф1 смогут на длинном прямом отрезке разгоняться до скорости свыше 200 км/ч. По словам организаторов «Формулы Сочи», их цель – не популяризация Формулы 1 как таковой, а прежде всего повышение интереса к предстоящему в 2014 году Гран При России.

«У нас уже есть пилот, команда и трасса – осталось регулярно завоевывать призовые места, и Формула 1 станет неотъемлемой частью России», – уверен член оргкомитета фестиваля, первый заместитель губернатора Краснодарского края Алексей Агафонов. В качестве примера для подражания организаторы будущего Гран При выбрали Сингапур – посредством гонок мирового уровня они рассчитывают привлечь к Сочи внимание туристов.

«Фестиваль – первая заявка нашего города на звание автомобильной столицы страны. Проведение соревнования столь высокого уровня, как Ф1 – это ключ к продвижению курортов Краснодарского края и, в то же время, к развитию высоких технологий, сосредоточением которых является Формула 1. Мы хотим показать Сочи с новой, прежде неизвестной стороны, которая придаст городу еще больше привлекательности», – сказал Агафонов.

Отдельно на пресс-конференции был затронут вопрос подготовки к предстоящему в 2014 году Гран При России. Отвечая на вопрос о недавних претензиях со стороны Международного олимпийского комитета, Андрей Агафонов отметил: «Трасса проложена в Олимпийском парке, потому у нас есть жесткое требование MOK – Формула 1 не должна помешать Олимпиаде. Мы ответили на все их вопросы, сняли все риски, хотя для этого пришлось перенести сроки начала строительства объектов для Формулы 1. Наши планы уже переданы на утверждение Государственной комиссии, работы начнутся в самое ближайшее время».

Одним из ключевых элементов «Формулы Сочи» станет безопасность. На улицах, где пройдут заезды, уже переложен асфальт, а руководить спортивной частью шоу будут специалисты высокой категории. «В спортивном кодексе FIA есть отдельная статья, посвященная подобным мероприятиям, – рассказал спортивный директор фестиваля, судья Российской автомобильной федерации Игорь Коновалов. – Мы будем четко следить за соблюдением регламента, отслеживать расписание.

На «Формуле Сочи» будут работать лицензированные судьи, а сама трасса строится под нашим контролем. Безопасность будут обеспечивать не просто врачи и пожарные – мы задействовали несколько мобильных спасательных бригад со специальным оборудованием. Конечно, очень хочется, чтобы их помощь не понадобилась».

Для зрителей вход в специальные зоны будет бесплатным. Торжественное открытие мероприятия запланировано на 13 часов в воскресенье 17 июля.

Время Активность
12:00 Ознакомление с трассой, тестовые заезды
13:00 Торжественное открытие
13:30 Демонстрационные заезды Red Bull Racing
13:45 Демонстрационные заезды ALM Rally Russia и Uspenskiy RT
14:00 Демонстрационные заезды Lotus Renaull GP
14:15 Гоночное такси
14:25 Демонстрационные заезды Marussia Virgin Racing
14:40 Демонстрационные заезды КамАЗ-Мастер
15:00 Демонстрационные заезды Lotus Renault GP
15:15 Демонстрационные заезды Max Travin Racing и Формулы-Россия
15:25 Демонстрационные заезды Red Bull Racing
15:40 Дрифт-шоу
15:55 Демонстрационные заезды Marussia Virgin Racing
16:10 Гоночное такси
16:20 Демонстрационные заезды Red Bull Racing
16:35 Демонстрационные заезды ALM Rally Russia и Uspenskiy RT
16:50 Демонстрационные заезды Marussia Virgin Racing
17:05 Демонстрационные заезды Max Travin Racing и Формулы-Россия
17:20 Демонстрационные заезды Lotus Renault GP
17:40 Гоночное такси


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё