Джеймс Ки: "Нас устраивают результаты квалификации"

Камуи Кобаяши на трассе в Сильверстоуне

Переменчивая английская погода не помешала команде Sauber показать лучший квалификационный результат в сезоне. Серхио Пересу совсем немного не хватило для того, чтобы пройти в третью сессию, а Камуи Кобаяши уверенно пробился в финал квалификации, и в воскресной гонке будет стартовать с 8-й позиции.

Камуи Кобаяши (8-й): «Квалификация была сложной, условия постоянно менялись. Было очень трудно предсказать, какое решение окажется правильным, какое – нет, но мы неплохо справились с ситуацией.

В 1-й сессии у меня были небольшие проблемы, поскольку я не успел привыкнуть к балансу машины на жесткой резине, а на Soft мне не удалось проехать ни круга, поскольку начался дождь. Во 2-й сессии трасса была сырая, ехать было сложно, но в финале, когда я провел заключительную попытку на свежем комплекте мягкой резины, все сложилось так, как надо.

Я доволен этим кругом и особенно благодарен команде, ведь благодаря ее напряженному труду мы смогли исправить положение после того, что случилось в пятницу утром. Теперь я хочу максимально эффективно воспользоваться нашей стартовой позицией в завтрашней гонке».

Серхио Перес (12-й): «Думаю, сегодня мы неплохо поработали. Жаль, мне не хватило 0,036 секунды для того, чтобы пройти в финал, но я доволен нашей скоростью. Квалификация в этих погодных условиях складывалась непросто. В целом, машина показала себя хорошо: это объясняется и работой по ее модернизации, но еще и особенностями трассы.

Скоростные повороты нам отлично подходят. При старте с 12-й позиции у меня есть все шансы заработать очки, и я с нетерпением жду моего первого Гран При Великобритании».

Петер Заубер, руководитель команды: «Попасть в первую десятку стало труднее, поэтому мы еще больше радуемся, когда нам это удается. Поздравления Камуи и его инженерам, сегодняшний результат очень важен. 12-я стартовая позиция Серхио тоже вполне неплоха; к тому же, он сохранил для гонки свежий комплект шин».

Джеймс Ки, технический директор: «Думаю, день прошел нормально. Утром мы впервые за этот уик-энд получили возможность поработать на сухой трассе, поэтому дел было много. Программа третьей тренировки была очень плотной, поскольку нам пришлось перенести на субботу значительную часть испытаний, запланированных на пятницу, но мы в основном успели проверить то, что было необходимо проверить, и это хорошо.

Квалификация проходила в сложных условиях, поскольку погода постоянно менялась и было сложно что-то предсказывать, хотя наш метеорадар показывал совсем слабый дождик.

Было бы отлично, если бы обе машины пробились в финал квалификации, но мы не можем жаловаться, поскольку одна все-таки прошла. Серхио неплохо поработал, показав 12-й результат, а Камуи приложил максимум усилий, чтобы пройти в 3-ю квалификационную сессию.

Нас устраивает эта ситуация, хотя было бы неплохо, если бы мы выступили чуть лучше. Но гоночный темп Sauber C30 очень неплох в сравнении со скоростью в квалификации, так что завтра постараемся максимально эффективно использовать наши стартовые позиции».

Текст: . Источник: пресс-служба Sauber Motorsport
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё