Фелипе Масса: "В Формуле 1 не бывает чудес"

Фелипе Масса

«Каждый раз в воскресенье болельщики ждут от Ferrari чуда…», – с такого вступления началась традиционная пресс-конференция Фелипе Массы, состоявшаяся в четверг в Сильверстоуне. Затем последовал логичный вопрос – можно ли рассчитывать на победу уже в британском Гран При? «Мы работаем над этим, – ответил бразилец. – Но в Формуле 1 не бывает чудес, потому нужно продолжать трудиться и совершенствовать машину.

На прошлой неделе я провел обычную серию встреч с инженерами, позанимался на симуляторе – все это часть процесса совершенствования, мы от гонки к гонке продолжаем движение вперед. Наша цель – опередить не только McLaren, но и Red Bull».

Зашла речь и о шинах – с этим элементом у бразильца в последнее время регулярно возникали определенные сложности. «В этот раз у нас будут составы Soft и Hard, но это не так важно. Надо всегда добиваться, чтобы на имеющейся резине машина ехала как можно быстрее, – отметил Фелипе. – Но все же этот выбор мне нравится больше, чем вариант, который в какой-то момент предполагалось использовать – Medium и Hard».

Рассуждая о неизбежной потере в прижимной силе, причиной которой стал запрет на особые режимы использования выхлопных газов, Масса сказал: «Мы, разумеется, будем уже не столь быстры – но все большие команды окажутся в такой же ситуации. Сейчас невозможно предсказать, кто потеряет больше всех, но ясно, что речь идет об аэродинамической эффективности на торможениях.

Изменится баланс, причем сильнее всего – в моменты жестких замедлений. Например, такое ждет нас в конце главной прямой, где с высокой скорости предстоит тормозить до второй передачи».

Текст: . Источник: пресс-служба Ferrari
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё