Себастьян Феттель: Легких побед не бывает

Себастьян Феттель

В среду Себастьян Феттель принимал участие в съемках культовой программы Top Gear на аэродроме в Дансфолде и отвечал на вопросы ведущих шоу. Чемпион мира оставался самим собой и не подыгрывал традиционно ироничному тону передачи.

Отвечая на вопрос, пытается ли он подражать Михаэлю Шумахеру, Себастьян сказал: «Я такой, какой есть, и не стараюсь казаться лучше. Вы не можете стать другим, покидая машину. Вы остаетесь прежним, даже если кому-то это не нравится. Нет смысла специально создавать себе положительный имидж. Я такой, какой есть, и не стараюсь казаться другим. Если бы я мог это делать, стал бы актером.

У меня есть цель, я знаю, что нужно для её достижения, и иду к ней, а уже потом делаю то, что от меня требуют другие. Угодить всем невозможно, всегда найдется тот, кто недоволен моими действиями, например, привычкой показывать указательный палец (после победы в квалификации или гонке), но такова жизнь».

Несмотря на неудачи, преследовавшие Себастьяна в прошлом году, он выиграл чемпионский титул в последней гонке. В этом сезоне создается впечатление, что победы и поулы достаются ему легко, но он не согласен с этим...

Себастьян Феттель: «Я не приезжаю на трассу, рассчитывая на легкую победу. Оказавшись на автодроме, пилоты всегда уверены в себе и надеются на удачный уик-энд. Однако я не могу воспринимать успех как должное: поул и победа никогда не приходят легко. Я всегда хотел выиграть титул. Теперь никто не сможет лишить этого ни меня, ни команду. Что бы ни произошло в будущем, я останусь чемпионом мира».

По словам технического директора Red Bull Эдриана Ньюи, именно ум отличает Себастьяна Феттеля от других гонщиков: «На машинах множество сенсоров, датчиков и т.д., которые передают информацию о работе оборудования, но не говорят о причинах. Себастьян очень хорошо чувствует резину и динамику машины.

Пилоту, начинающему карьеру в картинге или младших формулах, не нужны глубокие знания техники. Гонщик пилотирует так, как он чувствует. Когда пилот выступает в более серьезных чемпионатах и, в конечном счете, оказывается на вершине, чтобы стать одним из лучших, он должен быть очень умным. Айртон Сенна, Михаэль Шумахер и Ален Прост были очень умными, целеустремленными и трудолюбивыми. Себастьян такой же. Необходимо быть талантливым на генетическом уровне, работящим, умным и способным описать то, что происходит с машиной. У Себастьяна есть все эти качества».

Текст: . Источник: Guardian
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё