Марк Уэббер: "Этот Гран При имеет особое значение"

Марк Уэббер

В авторской колонке для BBC Sport Марк Уэббер говорил об особенностях предстоящего уик-энда и дебюте Даниэля Риккардо…

Марк Уэббер: «Впереди британский Гран При – любимая гонка для многих пилотов, в том числе и для меня. Мне нравится эта трасса, видевшая в прошлом немало захватывающих дуэлей – Нельсона Пике и Найджела Мэнселла, когда они выступали за Williams, затем – Михаэля Шумахера и Мики Хаккинена.

Тогда меня больше всего поразила толпа зрителей, которая прорывалась на трассу после побед Мэнселла. Я был молод, происходящее казалось мне фантастикой, а сейчас я очень сожалею о том, что нам не разрешают столь плотно взаимодействовать с публикой – это стало бы отличным окончанием Гран При.

Сильверстоун – это классическая трасса, бросающая вызов гонщикам. Скоростные повороты, требовательные к точности прохождения, постоянные смены направления, атаки поребриков – добиться максимума здесь очень непросто, но если всё получилось, вы испытываете настоящее удовольствие. Я успешно выступал здесь в разных категориях, в прошлом году выиграл Гран При и надеюсь защитить эту победу.

Те, кто внимательно следит за происходящим в Формуле 1, знают – этот Гран При имеет особое значение. FIA ввела запрет на одну из ключевых технологий, которую применяли почти все команды – «выдувной» диффузор, использующий стабильный поток выхлопных газов, независящий от степени нажатия на педаль акселератора. Эта технология увеличивала прижимную силу и улучшала стабильность в поворотах.

Будет интересно наблюдать за тем, как эти поправки повлияют на расстановку сил, но выбор времени для перемен в регламенте кажется странным – это наиболее мягкое определение. Болельщики со стороны не заметят разницы, но поведение машин на торможении и при входе в поворот изменится. Машины будут не так стабильны, как прежде, а уменьшение прижимной силы в задней части скажется на износе резины.

В этот уик-энд мой товарищ и земляк Даниэль Риккардо дебютирует в гонках за рулём HRT. В последнее время австралийских гонщиков в Формуле 1 очень немного – после Алана Джонса в 70-х - начале 80-х и Дэвида Брэбэма в 90-х, в 2002-м дебютировал я. Приятно видеть земляка в нашем чемпионате. Даниэль сможет набраться опыта, не чувствуя серьёзного прессинга. Я уверен – он максимально использует эту ситуацию».

Текст: . Источник: BBS Sport
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё