Адам Парр: “Мы сделали решающий шаг вперёд”

В последние годы в Williams не раз говорили о необходимости перемен, но каждый следующий сезон приносил новые разочарования. Один год оказывался более удачным, другой – менее, только в 2011-м команда решилась на серьёзные перестановки.

Вечно юного Сэма Майкла сменил опытный Майк Кофлэн, построивший немало отличных машин, очень возможно, в конце года её покинет и Патрик Хед – в последние годы он инициировал немало дорогостоящих технологических экспериментов, но теперь в Williams решили сосредоточиться на скорости, и подписание контракта с Renault на поставку моторов – звено в этой цепочке.

Директор команды Адам Парр – прагматик с блестящим образованием. Пусть его задача не столь романтична, но он стремится её решить и считает, что проходящая реструктуризация, вместе со сменой поставщика моторов, позволит команде добиться быстрого прогресса…

Адам Парр: «В Формуле 1 многое зависит от мелочей, и я не вижу причин, которые помешают нам добиться прогресса в следующем году. Дело не только в моторе – я говорю о совокупности факторов.

Я горжусь работой, которую мы проделали за последние два или три месяца, проанализировав ситуацию в техническом отделе, поняв наши слабые стороны и выбрав направление дальнейшего развития. Мы пригласили первоклассных специалистов и я взволнован открывшимися перспективами. Теперь у нас есть все слагаемые, что вселяет оптимизм. Возможно, пока прогресс не очевиден со стороны, но мы понимаем, в каком направлении двигаться дальше и видим свет в конце тоннеля.

В подобной ситуации важно иметь смелость при принятии решений. Ничего не изменится само собой, каждое наше решение было оправданным. Я рад, что мы подписали контракт с Майком Кофлэном – он невероятно мотивирован и работает семь дней в неделю. У Майка огромный опыт, он не утратил своего таланта и понимания того, что мы делаем.

Контракт с Renault тоже очень поможет. В Формуле 1 вы никогда не можете быть уверены в том, что точно понимаете причины отставания от соперников. Теперь у нас будет двигатель, который стоит на машинах, выигравших чемпионат, а сейчас каждая десятая имеет значение. Кроме того, речь идёт о сотрудничестве частной команды с крупным автопроизводителем, что очень важно. Мы заявляем о том, что хотим вернуться в борьбу и чувствуем серьёзную поддержку.

Приглашение Колина Коллеса? Не знаю, откуда пошли эти слухи, но мы построили команду, которую хотели построить, чтобы сделать решающий шаг вперёд, чтобы результаты соответствовали нашим ожиданиям».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё