Стефано Доменикали: "Мы сможем бороться за подиум"

Льюис Хэмилтон и Фернандо Алонсо

В пятницу Фернандо Алонсо возглавил протокол второй сессии, но заявил журналистам, что он уже несколько раз лидировал на тренировках, а в квалификации оказывался четвёртым или пятым. Так и получилось – Алонсо показал четвёртое время в квалификации, Фелипе Масса – пятое…

Стефано Доменикали, руководитель команды: «В целом, неплохая квалификация. Мы до последних минут боролись с McLaren за позиции в первой тройке и уступили совсем немного. Если оценивать результаты сектор за сектором, можно утверждать – у нас была возможность занять второй ряд, но мы знаем, насколько непросто проехать идеальный круг на сложной трассе в Валенсии.

Уже в четырёх Гран При по крайней мере один из наших гонщиков квалифицируется в первой четвёрке – это прогресс по сравнению с началом сезона, сократилось и отставание от лидеров. Даже с учётом того, что эта трасса подходит нашей машине, мы знаем, что движемся в верном направлении, но должны добиться большего.

Предсказать исход завтрашней гонки невозможно. Есть очевидный фаворит, но никто не знает, как будут развиваться события. Подиум? Думаю, мы сможем бороться за место в первой тройке. Важно завтра максимально хорошо справиться со своей работой, независимо от ситуации в гонке».

Фернандо Алонсо (4-й): «Не думаю, что результаты можно назвать неутешительными – мы знали, что сможем бороться только с McLaren – так и получилось. Вероятно, можно было их опередить, но получилось так, что мы разделили двух пилотов этой команды.

Я не ждал, что поправки к регламенту повлияют на расстановку сил, так и произошло – гонщики Red Bull Racing остались фаворитами. Посмотрим, что изменится в Сильверстоуне, где поправки будут более существенными, но следует помнить о том, что проиграют при этом все или почти все.

В финальной попытке я сделал всё возможное, но когда понял, что результат окажется хуже, чем на первом круге, решил вернуться в боксы, сохранив комплект мягких шин. Завтра мы наверняка увидим множество вариантов стратегии, но наша цель – финишировать на подиуме, и её необходимо реализовать.

Команда продолжает работу с машиной, но мы на два или три месяца отстаём в аэродинамике. Догнать лидеров будет очень непросто, но мы сделаем всё возможное».

Фелипе Масса (5-й): «Непростая квалификация, хотя четвёртое и пятое место – неплохой результат. Соперники, особенно McLaren, смогли найти резервы скорости между утренней тренировкой и квалификацией, а преимущество Red Bull было предсказуемо.

В трёх последних Гран При мы прибавили, но нужно добиться большего, тем более что в следующем сезоне регламент почти не изменится, и эта работа может помочь в долгосрочной перспективе.

Сегодня у нас возникли серьёзные проблемы с резиной Medium, которых не было вчера – возможно, всё дело в улучшении состояния трассы и увеличении температуры асфальта.

Интересно, какие стратегии будут использоваться в завтрашней гонке. Не думаю, что кто-то проведёт её с одним пит-стопом, как в прошлом году».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё