Виталий Петров: "Уверен - завтра будет много обгонов"

Виталий Петров на трассе Гран При Европы

Виталию Петрову не хватило всего трех сотых секунды, чтобы пробиться в финал квалификации Гран При Европы, а его напарник по Lotus Renault Ник Хайдфельд показал девятый результат...

Ник Хайдфельд
(9-й): “В субботней утренней тренировке мы немного поменяли настройки – все прошло по плану, без каких-либо происшествий. А вот первая часть квалификации сложилась не так, как хотелось бы, потому что я рассчитывал совершить всего один быстрый круг и таким образом сберечь резину. К сожалению, мне пришлось замедлиться из-за трафика, результат оказался недостаточно хорошим – я вынужден был проехать еще несколько кругов.

Вторая часть сессии обошлась без проблем, но нам нужно было прибавлять, потому я совершил еще одну попытку на новых мягких шинах. Она оказалась успешной и позволила мне пробиться в финал сессии, показав девятое время. Затем мы увидели, что в решающей части квалификации Адриан Сутил не стал выезжать из боксов – и прервали собственную попытку, поскольку все остальные уже показали время, которое значительно превосходило наши возможности.

Разумеется, когда вы сидите за рулем и готовитесь начать быстрый круг, а вам отдают команду вернуться в боксы – хочется ехать дальше. Но в данном случае решение было верным, поскольку позволило сэкономить резину. Мы рассчитывали оказаться по итогам квалификации выше девятого и 11-го мест, но если говорить откровенно – именно такова наша скорость сегодня. Мы находимся на этих позициях, но рассчитываем сильно провести завтрашнюю гонку”.

Виталий Петров (11-й): “Мне совсем немного не хватило, чтобы пробиться в первую десятку – но таковы уж гонки. Порой кто-то из соперников опережает вас – но завтра нас ждёт новый день. У нас не было каких-то особенных проблем, просто не хватало скорости, потому в гонке мы будем выкладываться изо всех сил.

Нас ждет длинная дистанция, а жара станет дополнительной сложностью. Мы проанализируем данные и, хочется верить, сможем прибавить на свежих шинах. Уверен, что завтра будет много обгонов, и многое будет зависеть от того, кому удастся лучше сохранить шины. Они здесь изнашиваются не очень быстро, и мы не увидим гонку наподобие барселонской, так что завтра я рассчитываю побороться и добыть хороший результат”.

Текст: . Источник: пресс-служба Lotus Renault GP
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё