Городской совет Остина может сорвать подготовку к Гран При США

Строительство автодрома в Остине, Техас

До первого в истории Гран При США на трассе в Остине остается год и одна неделя. Строительство автодрома в самом разгаре – однако, работы неожиданно оказались под угрозой срыва. Как оказалось, организаторы этапа не могут получить доступ к сумме в 25 миллионов долларов – ежегодной финансовой помощи от властей штата Техас.

Как выяснилось, возможность распоряжаться этими деньгами у инициатора проекта Таво Хеллмунда и его подчиненных появится только тогда, когда городской совет Остина даст «муниципальное одобрение». Однако чиновники прознали, что 4 миллиона из общей суммы будет взято из бюджета самой техасской столицы. Разумеется, теперь они не спешат с одобрением – проводя время в обсуждениях, нужны ли городу подобные траты.

«Существует реальная возможность, что если процесс остановится, то сам проект, над которым в настоящее время работает тысяча человек, окажется под угрозой. Гонка может не состояться», – цитирует газета Kxan news адвоката Гран При США Ричарда Саттла.

При этом горсовет вовсе не спешит форсировать события. «Здесь не может быть двух мнений. Мне кажется, довольно странно полагать, что мы одобрим проект такого рода», – заявил один из его членов.

По мнению Саттла, в сложившейся ситуации оргкомитету гонки придется заплатить городу пресловутые 4 миллиона. Но это разовая мера, потому что в последующем деньги будут получены от функционирования автодрома – в качестве налогов с тех денег, которые заплатят за гостиницы, еду, питьё и прокат машин приехавшие в Остин болельщики. «Мы надеемся, что такой вариант устроит город, – сказал адвокат. – Они должны понять, какую выгоду получит наше сообщество и наш регион».

Городской совет должен принять решение до конца июня, в противном случае окажется под угрозой очередной платеж устроителей этапа в адрес FOM. Отвечая на вопрос о том, насколько вероятно такое развитие событий, Ричард Саттл сказал: «Возможность вполне реальна».

Текст: . Источник: Kxan news
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё