Жан Тодт встретится с производителями моторов

Жан Тодт

Мнения по поводу перехода на новый регламент, подразумевающий использование 1.6-литровых турбированных двигателей, разделились, и в FIA могут отсрочить перемены, которые сейчас планируются на сезон 2013 года, хотя представители компании Renault заявили, что отказ от смены регламента заставит их покинуть Формулу 1.

Другие производители – Ferrari, Cosworth и Mercedes-Benz хотели бы оттянуть момент перехода, опасаясь серьёзных затрат и риска потери конкурентоспособности в случае прихода мотористов со стороны. В ближайшие дни президент FIA Жан Тодт проведёт переговоры с производителями, чтобы в случае необходимости скорректировать планы федерации.

Жан Тодт: «Эта идея не возникла сама собой, при обсуждении регламента мы одиннадцать раз встречались с представителями всех производителей. В Renault говорят, что если в 2013-м мы не перейдём на новые двигатели, они покинут чемпионат, а представители Mercedes и Ferrari просят об отсрочке на несколько лет. Они не возражают против новых правил, они просто просят об отсрочке, поэтому в ближайшие дни я проведу несколько встреч, чтобы оценить возникшую ситуацию.

Перемены в регламенте запланированы на сезон 2013 года, но если мы найдём достаточные основания для отсрочки, поправки могут быть перенесены, хотя пока мы придерживаемся прежних позиций».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё