Формулу 1 призывают занять четкую позицию по Бахрейну

Европейская пресса продолжает комментировать противоречивое решение Всемирного совета FIA по автоспорту о возвращении Гран При Бахрейна в календарь чемпионата мира 2011-го года.

Формулу 1 обвиняют в том, что спорт идет на поводу у организаторов чемпионата, которые ставят интересы коммерческие выше проблемы прав человека, а экс-президент FIA Макс Мосли убежден, что согласившись вернуться в Бахрейн, Формула 1 стала еще одним инструментом в руках правителей этой страны, использующих Гран При для прикрытия своих действий. Но многих беспокоит и проблема безопасности участников соревнований и болельщиков, поскольку проводить гонку в условиях продолжающихся волнений в этой стране, по меньшей мере, рискованно.

В интервью ВВС Набель Раджаб, президент Бахрейнского центра прав человека, заявил буквально следующее: если Гран При будет проводиться, то день гонки станет национальным «Днем Гнева».

«Нет никаких сомнений, гонка окажется под прицелом оппозиционеров разных мастей, – пишет британский сайт Pitpass.com. – Поставьте себя на место этих людей: Гран При Бахрейна – слишком серьезный соблазн, чтобы не использовать его в своих целях. В современном мире не существует национальных границ, а на Ближнем Востоке полно политических активистов, которые стремятся к свержению монархов. И нет ничего проще, чем обратиться в любую компанию, которая организует туры на Гран При.

Всемирный совет FIA по автоспорту должен вернуться к изначальной версии календаря чемпионата, а для Бахрейна следует назначить испытательный срок. Если года через два обстановка там нормализуется, гонку можно будет проводить вновь…

Формуле 1 пора четко заявить о своей позиции».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё