В следующие пять лет доходы Формулы 1 должны удвоиться

Formula Money

Ежегодный доход от коммерческих прав в Формуле 1 через пять лет может удвоиться и превысить три миллиарда долларов – такие выводы можно сделать из отчёта, подготовленного экспертами издания Formula Money.

Одно из ключевых слагаемых – выплаты со стороны автодромов, принимающих этапы чемпионата. В этом году новый этап пройдёт в Индии, скоро в календаре появится американский Остин и российский Сочи, эксперты Formula Money считают, что к концу десятилетия стоимость проведения отдельных Гран При может дойти до $100 млн.

Обсуждая условия нового Договора Согласия, команды настаивают на увеличении процента призовых, но сумма и так растёт год от года. За победу в прошлом сезоне Red Bull Racing получила 87 миллионов долларов, если сбудутся прогнозы Formula Money, то в 2016-м первое место в Кубке конструкторов может принести победителю 222 миллиона – больше, чем суммарный бюджет семи из двенадцати команд чемпионата.

Вопрос в том, смогут ли владельцы трасс оплачивать столь высокие расходы на проведение этапа, но мнению скептиков противоречит статистика – число гонок растёт с каждым годом, как и число желающих получить место в календаре.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё