Анализ Гран При Монако от Доминика Харлоу

Пилоты Force India на трассе Гран При Монако

Главный гоночный инженер Force India Доминик Харлоу подвел итоги шестого этапа сезона, подробно остановившись на выступлении в Монако каждого из гонщиков...

В Барселоне команда Force India использовала для своих пилотов различные тактики, и в Монако вновь применила этот прием. Адриан Сутил стартовал на более жестких шинах, Полу ди Ресте достались более мягкие. Немец был аккуратен, стараясь проехать как можно больше кругов – и ему удалось с 14-й позиции на решетке подняться к 33-му кругу на пятую.

Впереди к тому моменту оставались трое лидеров – Себастьян Феттель, Дженсон Баттон и Фернандо Алонсо, – а также Камуи Кобаяши, который использовал ту же схему, что и Сутил. Когда после аварии Фелипе Массы на трассе появилась машина безопасности, оба пилота отправились в боксы, где механики Force India позволили своему гонщику опередить соперника. Кроме того, никому из соперников не удалось выйти вперед, так что Адриан оказался четвёртым.

«Все произошло как раз вовремя, – считает главный гоночный инженер индийской команды Доминик Харлоу. – Думаю, мы могли чуть дольше оставаться на трассе на этом комплекте шин Soft, потому что состояние двух из них по ходу гонки изменилось совсем незначительно. Думаю, никто не ожидал такого после первых тренировок».

В теории Сутил мог продолжать гонку до самого финиша, но все же проехать 44 круга на составе SuperSoft, когда сзади наседают соперники, очень непросто. Пилот удерживал четвёртую позицию с 34-го по 64-й круг, а когда шины были уже не в лучшей форме, пропустил Кобаяши. Судьи FIA сочли маневр японца излишне жестким и предупредили его. Через пару кругов Адриана опередил и Марк Уэббер на свежей резине.

На 68-м круге немец ошибся в повороте Tabac, выехал на грязный асфальт и зацепил задним колесом барьер. «Его опередил Кобаяши, а затем и Уэббер, – пояснил Харлоу. – Мы знали, что игра проиграна, да и по времени круга видно было, как ему сложно. Но пытаться стоило! Он задел ограждение, повредив диск, что привело к проколу».

Немец поехал в боксы, успев при этом спровоцировать аварию с участием Льюиса Хэмилтона, Хайме Альгерсуари и Виталия Петрова. После пит-стопа он оказался восьмым, проигрывая круг лидерам. Отыграть такое отставание уже не было возможности, но Сутил стал седьмым после аварии Пастора Мальдонадо.

«Если бы нам кто-то сказал о таком результате до начала уик-энда, мы были бы очень довольны. Теперь же нам нужно внимательно следить за таблицей общего зачета, поскольку Sauber удалось заработать больше очков, чем нам», – сказал главный гоночный инженер Force India.

Богатой на события получилась гонка в Монако и для Пола ди Ресты. Стартовав на более мягких шинах, он рано провел пит-стоп, до которого успел подняться на девятое место, а затем получил еще один комплект резины SuperSoft. После этого гонщик вступил в борьбу с Хайме Альгерсуари в шпильке, за которую был наказан проездом через пит-лейн. Также в том эпизоде было повреждено переднее крыло, что привело к более раннему пит-стопу, где шотландцу поставили более жесткие шины. К счастью, ему удалось посетить боксы, когда на трассу выехал автомобиль безопасности.

Если бы не многочисленные сложности, ди Реста наверняка заработал бы очки, а так он финишировал в дебютном Гран При Монако 12-м, сразу следом за Нико Росбергом. «Досадно за Пола, – сказал Доминик Харлоу. – Он выглядел очень неплохо».

Текст: . Источник: пресс-служба Force India
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё