Алонсо: Результаты не отражают расстановку сил

Гран При Монако. Фернандо Алонсо

По результатам свободных заездов Фернандо Алонсо считался одним из главных претендентов на поул, однако в квалификации машины Ferrari оказались не так быстры. Кроме того, реализации тактической схемы команды помешала авария Серхио Переса, из-за которой испанцу не удалось выжать максимум из второго комплекта шин...

Фернандо Алонсо (4-й): "В квалификации машина вела себя не так хорошо, как во время свободных заездов, и нам ещё предстоит найти причину. McLaren выглядели очень уверенно, и Льюис Хэмилтон, пожалуй, был главным претендентом на поул – не думаю, что результаты финальной сессии отражают реальную расстановку сил, появление красных флагов помешало многим гонщикам. Хэмилтону не повезло, для Red Bull, наоборот, всё сложилось удачно, а у нас, скажем, 50 на 50 – мы должны были проехать две попытки по два быстрых круга в каждой, но из-за инцидента не смогли выжать из шин максимум.

Несмотря на наличие KERS и DRS, обгонять завтра будет крайне непросто, и многое решит старт. В гонке мы, как правило, достаточно быстры, поэтому я надеюсь отыграть несколько позиций, воспользовавшись, в том числе, ошибками соперников и нашей стратегией. Полагаю, большинство гонщиков поедут на два пит-стопа, но некоторые рискнут совершить всего один.

По сравнению с этапом в Барселоне наша машина прибавила в стабильности, а шины Super Soft выглядят достаточно надежными. Авария Переса? Мне ничего не известно о его состоянии. Подобные ситуации обостряют обстановку, но мы должны оставаться предельно сосредоточенными и выкладываться по максимуму."

Фелипе Масса (6-й): "С одной стороны я доволен, с другой – огорчен. По сравнению со свободными заездами нам удалось улучшить поведение машины, снизив избыточную поворачиваемость, однако ошибка в Rascasse стоила мне потери двух позиций. Досадно, ведь тот круг был действительно неплохим.

Для Монако шестое место на старте – не самый оптимальный вариант, но в гонке может случиться всякое. Многое решат первые несколько сот метров, а потом нужно поддерживать предельную концентрацию, ведь малейшая ошибка может сделать все ваши усилия бесполезными. Износ шин здесь намного меньше, чем в предыдущих Гран При, так что вряд ли мы увидим множество пит-стопов.

Надеюсь, с Серхио все в порядке – удар был довольно серьезным. Тот участок трассы крайне непростой, там часто случаются какие-то инциденты…"

Стефано Доменикали, руководитель команды: "Сейчас все наши мысли с Серхио Пересом, его семьей и командой Sauber. Авария выглядела ужасно, все мы вздохнули с облегчением, когда узнали, что он практически не пострадал.

Что касается квалификации, не стану отрицать – учитывая ситуацию в конце второй сессии, мы, определенно, рассчитывали на большее. Красные флаги в конце финальной сессии помешали оптимально использовать второй комплект шин, но это Монако, и здесь такие инциденты не редкость. Завтрашняя гонка будет длинной и очень непростой, но мы должны сработать по максимуму. Многое решит старт, но прежде всего мы обязаны избежать ошибок. У кого их будет меньше, тот и победит".

Текст: . Источник: пресс-служба Ferrari
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё