Баттон представил шлем с японской символикой

Новый шлем Дженсона Баттона

В воскресенье Дженсон Баттон выйдет на старт Гран При Монако в новом шлеме, оформленном в японском стиле. Чемпион мира 2009 года представил новый дизайн шлема, в котором использован классический символ Японии – красное восходящее солнце на белом фоне. Кроме того, имя гонщика написано при помощи иероглифов, а также присутствует такой традиционный для Монако элемент декора, как бриллианты от компании Steinmetz, спонсора McLaren.

Обычно Баттон выступает в шлеме, раскрашенном в цвета британского флага, но с большой любовью относится к Японии и очень переживает за эту страну, в марте пострадавшую от разрушительного землетрясения и цунами. Кроме того, у него давние отношения с японской моделью Джессикой Мичибатой.

«Будет непросто вернуться к привычному оформлению шлема после того, как я выступлю в этом, – цитирует Баттона агентство Reuters. – На моих шлемах всегда был британский флаг, за исключением Гран При Японии, где я поменял его на восходящее солнце.

Но сейчас особый повод, ведь у меня давние и тесные связи с Японией, и мне подумалось, что это будет символично. Хотя и понимаю, что бриллианты на шлеме смотрятся несколько странно; как-то все это не очень сочетается, согласитесь?

На шлеме также будет призыв “Помогите Японии”, чтобы все понимали: жизнь людей в этой стране по-прежнему непростая. Впервые японцы узнают, что все это я делаю для них, но у меня японская подруга Джессика Мичибата, и многолетние отношения с компанией Honda.

Но главное – я люблю Японию, которая сейчас переживает очень сложные времена. Я хочу показать, что многие сочувствуют японскому народу и думают о нем».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё