У Lotus Renault проблемы с финансами?

Lotus Renault

Журналист немецкого Auto Motor und Sport Михаэль Шмидт пишет о финансовых проблемах команды Lotus Renault. Несмотря на присутствие в её названии двух автопроизводителей, формально команда не имеет прямого отношения ни к одному из них. Group Lotus – спонсор, Renault – поставщик моторов, а Lotus Renault – это частная команда, принадлежащая Жерару Лопесу и его фонду.

По слухам, команда рассчитывала на большие поступления со стороны российских спонсоров, а после аварии Роберта Кубицы снизился интерес со стороны международных компаний – Шмидт утверждает, что только за поставку моторов команда уже должна Renault больше десяти миллионов Евро, и Лопес ищет возможность совершить сделку с Group Lotus, передав автопроизводителю часть финансовых затрат в обмен на акции команды. Впрочем, разговоры о том, что производитель суперкаров станет акционером команды ходят давно, но Group Lotus остаётся спонсором.

По неофициальной информации, в следующем году команда может провести сезон с моторами Cosworth, если счета Renault не будут оплачены – немцы считают, что именно поэтому французская компания столь активно ищет другого клиента, которым вполне может стать Williams.

Официально возникшие проблемы не подтверждены, но судить о вероятном развитии событий можно будет и по косвенным признакам. Осталось дождаться подписания контрактов на моторы на сезон 2012 года.

Текст: . Источник: Auto Motor und Sport
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё