Из-за пожара в Монако пришлось перекладывать асфальт

Асфальтовая

Во вторник утром на площади перед церковью Сен-Девот, где в дни уик-энда Гран При расположен первый поворот трассы Ф1, сгорел дотла развозной грузовичок. Из-за сильного жара был поврежден асфальт – и его пришлось в экстренном порядке менять, что не могло не насторожить обитателей паддока, многие из которых как раз совершали круг пешком по знаменитой городской трассе.

Пол ди Реста стал свидетелем пожара – в тот момент он как раз был неподалеку от места происшествия, общаясь с журналистами. «Мы видели ситуацию почти с самого начала – сначала появилось густое облако дыма, затем начали лопаться колеса и взрываться канистры с бензином…» – рассказал шотландец.

По его мнению, «заплатка» в покрытии может стать источником проблем, если асфальт не успеет окончательно затвердеть к тому времени, как начнутся тренировки Гран При.

«Весь остальной асфальт уложили около месяца назад, и он выглядит очень здорово, – пояснил гонщик Force India. – Однако у меня есть определенные опасения, поскольку все произошло непосредственно на входе в первый поворот и в районе его апекса. Сейчас жарко, температура не падает ниже 20 градусов, а асфальт днём прогревается до 45. Не знаю, что будет с новым участком.

Надо признать, в случае с «заплаткой» местные власти сработали очень здорово, продемонстрировав свою эффективность. Они могут научить владельцев многих трасс тому, как гибко надо действовать, чтобы организовывать соревнования в таких местах. За ночь все буквально изменилось».

Пожар на площади Сен-Девот. Фото очевидца

По мнению Нико Росберга, главная опасность может исходить от участка свежего асфальта: «Он может оказаться маслянистым и скользким, потому что уложен совсем недавно. Это может стать проблемой».

Прокомментировал ситуацию и Хейкки Ковалайнен: «В этом месте покрытие трассы испытывает большую нагрузку, потому что пилоты начинают торможение. Асфальт может начать разрушаться, а это совсем не здорово. Думаю, нужно внимательно следить за этим участком – посмотрим, насколько хорошо выполнена работа. Надеюсь, всё обойдется, но это не самое удачное место.

Если бы что-то похожее случилось на середине прямой, это не вызвало бы сложностей. Но здесь машины тормозят, а это совсем другое дело».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё