Особенности Гран При Монако с точки зрения Cosworth

Компания Cosworth, поставляющая двигатели командам Williams, Marussia Virgin и HRT, предложила свой взгляд на предстоящий Гран При Монако, проанализировав его особенности с точки зрения мотористов.

Дэвид Лэмб, ведущий инженер Cosworth: «Трасса в Монако наименее чувствительна к потерям мощности, если говорить о таком параметре, как падение результатов прохождения кругов на одну лошадиную силу. Поэтому перед этим Гран При команды не будут ставить на машины новые двигатели, предпочитая использовать силовые агрегаты, уже поработавшие на гонках.

Если моторы работают в относительно щадящем режиме, то коробки передач испытывают повышенную нагрузку: за гонку происходит больше 3500 переключений.

Поскольку вопросы мощности на этот раз требуют меньше внимания, то акцент смещается в область калибровки двигателя. В 6-м повороте (шпилька, ранее известная под названием Grand Hotel), самом медленном в календаре чемпионата, мотор работает на минимальных оборотах. Характеристики силового агрегата скорректированы таким образом, чтобы он обеспечивал хороший “подхват” на любых скоростях, но в Монако моторы всегда проходят жесткую проверку…

Асфальт в Монако очень неровный, что типично для городских трасс. Одна из наиболее заметных кочек, которую видно даже на экранах ТВ, расположена на выходе из 4-го поворота (Casino). На этой неровности может сработать ограничитель оборотов двигателя, даже если гонщик в этот момент и не слишком раскручивает мотор. Данные телеметрии красноречиво свидетельствуют, что Монако – действительно необычная трасса.

Машины выйдут на старт гонки с наименьшим количеством топлива в баках – по сравнению с другими Гран При сезона. Это объясняется тем, что ее дистанция составляет только 260 км, т.е. примерно на 50 км меньше, чем обычно. При этом постоянные короткие разгоны между многочисленными поворотами приводят к росту удельного потребления топлива. На самом деле, этот показатель в Монако – самый высокий в чемпионате, тогда как в Монце – самый низкий.

Разумеется, с учетом низких средних скоростей, а также высокого потребления топлива, крайне важным аспектом становится охлаждение двигателя».

Текст: . Источник: пресс-служба Cosworth
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё