Джеймс Аллен о кадровых перестановках в Ferrari

Ferrari F150° Italia

Джеймс Аллен в своем блоге прокомментировал ситуацию, сложившуюся в Маранелло в связи с отставкой технического директора, Альдо Косты...

Джеймс Аллен: "Альдо Коста, долго работавший под началом Росса Брауна, покинул свой пост, а новым техническим директором Ferrari стал бывший сотрудник McLaren Пэт Фрай. Таким образом, руководящие должности в Скудерии вновь делит итало-английский альянс.

В McLaren Фрай занимал должности ведущего инженера и конструктора, а минувшей зимой стал заместителем технического директора Ferrari. В Маранелло надеются, что Фрай знает, как сделать технический отдел конюшни более эффективным.

В прошлом году Ferrari совсем немного не хватило до чемпионского титула, когда Фернандо Алонсо на последнем этапе упустил корону из-за тактической ошибки. В этом году итальянская команда намеревалась отыграться, однако из-за неверной калибровки аэродинамической трубы новой машине Скудерии явно не хватает прижимной силы. В связи с этим у гонщиков возникают проблемы с прогревом резины.

В прошлый уик-энд Коста заявил, что в Монреаль Ferrari привезет комплекс важных новинок, и хотя внедрены они будут уже без него, в Монако, Канаде и Валенсии машины Скудерии должны выступить сильнее – во всех этих гонках будут использоваться мягкие шины, больше подходящие их шасси.

Неудовлетворительное выступление Ferrari в Испании стало последней каплей. Очевидно,что Ferrari не в состоянии конкурировать с Red Bull Racing, поэтому появилась необходимость принять непростое решение.

Ранее Williams и Сэм Майкл решили прекратить отношения по окончании сезона – технические директора теперь как футбольные тренеры, которых объявляют виноватыми, если команда не добивается поставленных задач.

В свое время под руководством Брауна технический штаб команды был очень стабилен. Но за четыре года с момента его ухода Скудерию покинули Лука Балдиссери и Крис Дайер, игравшие ведущие роли в Маранелло, а теперь уволен и Альдо Коста.

Учитывая новый пятилетний контракт с Алонсо, в Ferrari, вероятно, надеются, что Фрай сможет повлиять на обновление инженерного корпуса команды и вернуть ему стабильность. Кроме того, в 2007 году Алонсо и Фрай вместе работали в McLaren.

В конце января президент Ferrari Лука ди Монтедземоло на презентации Ferrari 150° Italia заявил, что Скудерия «должна победить», однако сейчас их ведущий гонщик проигрывает Себастьяну Феттелю уже более 60 очков..."

Текст: . Источник: блог Джеймса Аллена
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё