Кобаяши: "Тем, кто живет в Монако, там легче выступать"

Камуи Кобаяши на трассе Гран При Монако, 2010 год

Накануне шестого этапа сезона в Sauber царит позитивная атмосфера. Добившись успеха в Барселоне, швейцарская команда рассчитывает на хорошее выступление в Монако...

Камуи Кобаяши: «Думаю, Монако – это отличная трасса, а выступать там очень интересно. В прошлом году гонка оказалась для нас довольно сложной, но теперь, я надеюсь, всё будет иначе. Мы много работаем над поведением машины в медленных поворотах, и я рассчитываю, что команда будет в хорошей форме на предстоящем этапе.

Прежде мне трижды доводилось выступать в Монако – два раза на этапах GP2, а в прошлом году я дебютировал там за рулем машины Ф1. Думаю, обгонять будет по-прежнему сложно, но все же с подвижным крылом шансов станет побольше. Но никто не знает, как всё сложится, риск ведь тоже возрастает. Думаю, на этой трассе чуть проще выступать тем, кто живет в Монако – да и налогов они тоже платят меньше!»

Серхио Перес: «Мне нравится это тесное уличное кольцо – оно одно из моих любимых. Год назад я победил там в субботней гонке GP2, а теперь хочу, чтобы побыстрее начался мой первый Гран При Монако. Предстоящий уик-энд должен стать совершенно особенным. В этой гонке, в отличие от остальных, куда больше зависит от пилота. Там царит потрясающая атмосфера, а одержать победу мечтает, разумеется, каждый гонщик».

Джеймс Ки, технический директор: «Всегда приятно участвовать в столь уникальной гонке с богатой историей; приехав в Монако, вы испытываете ни с чем не сравнимое ощущение. Мы получим новые механические и аэродинамические элементы, надеюсь, они позволят прибавить именно в Монако, где требуется большая прижимная сила и хорошее механическое сцепление. Некоторые новинки готовятся именно к этой гонке, а другие направлены на общее совершенствование машины, которое продолжается и в Монако.

Думаю, особое внимание нужно будет уделить шинам – впервые в сезоне нам предстоит использовать состав SuperSoft. Мы работали с ними на зимних тестах, но это было в Хересе и Барселоне, а вовсе не в Монако, на очень медленной трассе, где возможна высокая температура асфальта. Придется познавать заново, как работает эта резина, но по итогам предсезонных заездов она произвела хорошее впечатление. Интересно будет взглянуть, как быстро она будет изнашиваться и насколько её хватит. С другим составом резины, мягким, мы уже неплохо знакомы, потому с ним работы будет не так много.

Полагаю, оба наших пилота будут весьма неплохо смотреться в Монако. Серхио в прошлом году выиграл там на этапе GP2, уверен, что после такого результата он легко освоится на трассе. Мне кажется, нас ждет принципиально иная гонка, потому что эта трасса не похожа на те, где мы выступали прежде. Посмотрим, как все сложится, но нам нужно хорошо выполнить домашнее задание, и при помощи новинок мы рассчитываем пробиться в первую десятку».

Текст: . Источник: пресс-служба Sauber
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё