Team Lotus: ошибки и проблемы с выхлопной системой

Гран При Испании. Ярно Трулли и Хейкки Ковалайнен

В Барселоне обновленный аэродинамический обвес T128 позволил гонщикам Lotus вступить в борьбу с командами средней группы, но в гонке помешали ошибки и технические проблемы. Хейкки Ковалайнен не удержал машину на трассе, а чуть позже Ярно Трулли пришлось сбросить темп из-за неполадок в выхлопной системе...

Ярно Трулли (18-й): "Неплохая гонка. Мне в очередной раз удалось хорошо стартовать, я отыграл несколько позиций и ехал в хорошем темпе. На мягкой резине машина вела себя намного лучше, чем на жесткой, что позволило эффективно провести два первых отрезка. К сожалению, ближе к середине дистанции возникли проблемы с выхлопной системой, что сказалось на поведении задней части машины и скорости в целом.

Чтобы догнать соперников, мы должны много работать, однако приятно, что некоторых нам удалось опередить на круг. Обновленный аэродинамический обвес выглядит весьма неплохо – нужно лишь провести доводку, увеличить отрыв от преследователей и подтянуться к ближайшим конкурентам."

Хейкки Ковалайнен (сход): "Жаль, что гонка закончилась настолько неудачно – в четвертом повороте я допустил ошибку и вылетел с трассы, хотя до того момента дела шли очень здорово. Мы долго боролись с Ярно в середине пелотона, затем резина начала изнашиваться, и скорость заметно упала. Возможно, мне следовало чуть раньше заехать в боксы…

Думаю, мы сделаем верные выводы, а сегодняшний опыт непременно пригодится в Монако, где нас ждет еще одна интересная гонка!"

Майк Гаскойн, технический директор: "В столь длинной гонке всё зависело от состояния шин. Оба гонщика уверенно стартовали, однако Хейкки слегка повредил переднее антикрыло, что позволило Ярно выйти вперед. Потом они взяли хороший темп, мы старались придерживаться тактики с тремя пит-стопами, и крайне обидно, что нам не удалось привести к финишу обе машины.

Хейкки совершил ошибку, а чуть позже у Ярно сломалась выхлопная система, из-за чего на финальном отрезке пришлось ехать крайне осторожно. Тем не менее, мы добились прогресса и собрали огромный объем информации, что поможет добиться максимальной эффективности всех доработок."

Камарудин Меранун, заместитель руководителя команды: "Уик-энд сложился весьма неплохо – после успешной квалификации мы возлагали большие надежды на сегодняшнюю гонку, однако понимали, что на длинной дистанции нам будет нелегко повторить субботние результаты.

Старт прошел очень удачно, первый отрезок гонщики проехали весьма уверенно, но позже Хейкки угодил в аварию и выбыл из борьбы. Ярно провел финальный отрезок на жесткой резине, атаковал по максимуму и финишировал восемнадцатым.

В целом, у нас есть несколько позитивных моментов: мы смогли навязать борьбу более опытным командам и доказали, что способны постепенно прогрессировать, а именно прогресс является нашей основной целью в нынешнем сезоне."

Текст: . Источник: пресс-служба Team Lotus
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё