Фернандо Алонсо: "Я проехал идеальный круг"

Фернандо Алонсо

Гонщики команды Ferrari по-разному проявили себя в квалификации – Фернандо Алонсо впервые в текущем сезоне пробился на вторую линию стартовой решетки, тогда как Фелипе Масса испытывал проблемы с настройками машины и занял лишь восьмое место...

Стефано Доменикали, руководитель команды: «Формула 1 не перестает удивлять! Утром на обеих машинах возникали проблемы, третья сессия свободных заездов стала для нас худшей в сезоне, а затем мы завоевали лучший результат в квалификации в этом году.

Четвёртое место стало следствием выдающегося выступления Фернандо, который проехал потрясающий круг в финальной сессии. Это еще один довод в пользу того, что мы сделали правильный выбор, продлив контракт.

Фелипе не удалось подобрать оптимальные настройки, он будет стартовать с четвертого ряда. Наш темп в гонке обычно выше, чем в квалификации: будем надеяться, так получится и на этот раз, и мы сможем добиться хорошего результата. Это очень важно для команды и для всех наших болельщиков, которых так много в Барселоне. В основном, благодаря Фернандо».

Фернандо Алонсо (4-й): «Я проехал идеальный круг! Уверен, если бы я попытался повторить его, то мне бы и с двадцати попыток не удалось. Каждый раз, когда ты совершаешь подобный круг, очень трудно подобрать слова, чтобы описать ощущения: атаковать на пределе в каждом повороте – для любого гонщика это особенное чувство.

Я очень доволен результатом, впервые в этом году я попал на второй ряд. Конечно, до поула еще далеко – сегодня пилоты Red Bull вновь были вне досягаемости. Чтобы приблизиться к ним, нам предстоит долгая и упорная работа. Этим утром мы внесли изменения в настройки, но это не привело к ожидаемым результатам, отчасти из-за изменения направления ветра. Перед квалификацией мы вернули предыдущие регулировки, и машина поехала лучше.

В этом году в воскресенье мы выступаем лучше, чем в субботу. Полагаю, нам по силам побороться за место на подиуме. Старт обещает быть боевым, ведь гонщики McLaren всегда очень сильны в этом компоненте. Кроме того, у них на один свежий комплект мягких шин больше, чем у нас».

Фелипе Масса (8-й): «Весь уик-энд мы не могли подобрать оптимальный баланс, но несмотря на это, я надеялся выступить лучше. Во второй сессии я решил остаться в боксах, рискуя не пройти дальше – не имело смысла тратить еще один комплект, чтобы оказаться в финальной части без резины. В итоге решение оказалось верным, хотя мы и надеялись добиться большего.

Теперь нужен идеальный старт. Будем надеяться, что при полных баках машина отработает лучше. На этой трассе очень сложно контролировать расход резины, но мы должны найти решение».

Текст: . Источник: пресс-служба Ferrari
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё