Ковалайнен надеется заработать первые очки

Хейкки Ковалайнен

В своем блоге на сайте финского телеканала MTV3 Хейкки Ковалайнен рассказывает об ожиданиях, которые он связывает с гонкой в Барселоне, и вспоминает Гран При Турции…

Хейкки Ковалайнен: «В Барселоне на нашей машине должен появиться целый комплекс обновлений. Надеюсь, технические новинки окажутся эффективными и позволят проходить круги на 0,7 – 1,0 секунды быстрее.

Во вторник я общался с Мэриан Хинсон, руководителем нашего отдела аэродинамики, и узнал, что совсем недавно ей удалось “найти” еще несколько десятых. Прижимная сила, которую генерирует шасси T128, уже заметно выросла.

Разумеется, мы надеемся, что Team Lotus модернизирует машину более высокими темпами, чем наши ближайшие соперники. Все это и делает сезон таким интересным, и наша ближайшая цель, конечно, состоит в том, чтобы попасть во вторую квалификационную сессию.

В Барселоне я постараюсь заработать первые очки: до сих пор это было невозможно, поскольку машине не хватало скорости. Но в Испании, благодаря новинкам, надеюсь, я смогу выступить лучше. По крайней мере, нет причины сомневаться в их эффективности, поскольку результаты, полученные на симуляторе, вселяют оптимизм.

В Турции на моей машине возникли проблемы с гидравликой, и команда опасалась, что ситуация только ухудшится, если я несколько раз буду заезжать в боксы. В итоге я попытался проехать дистанцию с двумя пит-стопами, что было ошибкой, поскольку, конечно, шины этого не выдержали. Тем не менее, решение команды мне понятно, ведь задача состояла в том, чтобы гарантировано добраться до финиша.

Кстати, меня удивила тактика моего напарника, Ярно Трулли. Он ехал за мной, но раньше провел первый пит-стоп, а потом оказался в нескольких секундах впереди, потому что я потерял время, когда боролся с Toro Rosso… В будущем нам надо поточнее разрабатывать тактику, быстрее реагировать на изменение ситуации и при необходимости вносить коррективы в планы…»

Текст: . Источник: MTV3
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё