Тимо Глок: "Едва ли Феттель упустит победу"

Тимо Глок

В колонке для Motorsport Total гонщик Marussia Virgin Racing Тимо Глок говорил о ситуации в команде и жизни в Швейцарии…

Тимо Глок: «Позади пятая часть сезона – время летит быстро. К сожалению, мы оказались не так быстры, как рассчитывали. Это не секрет, мы надеялись добиться примерно такого же прогресса, которого добились в Team Lotus, но по разным причинам этого не получилось.

Сначала возникли проблемы с задним крылом, не обеспечивавшим должную стабильность – их удалось решить, но машине серьёзно не хватает сцепления с трассой, а недостаток прижимной силы не позволяет развивать высокую скорость в поворотах.

К гонке в Турции команда подготовила комплексное обновление, рассчитывая на серьёзный прогресс в разных областях, но не всё заработало с первого раза. Мы прибавляем по три-четыре десятых, но соперники добиваются большего.

В Стамбуле нам не удалось добиться эффективной работы новой выхлопной системы. На трассе баланс машины серьёзно менялся, когда я отпускал педаль газа, но мы планируем изменить ситуацию к лучшему – посмотрим, что получится. Только у McLaren не возникло проблем с новым выхлопом, у остальных тоже были сложности, так что должно пройти время, прежде чем мы добьёмся эффективной работы.

Хотя наши новинки не принесли ожидаемого эффекта в Стамбуле, я надеялся на хорошую гонку, однако не смог выйти на старт из-за поломки коробки передач. Моя гонка закончилась ещё до старта – такое бывает в спорте, в подобных ситуациях важно поддержать команду. Это непросто, когда вы снова и снова должны отвечать на вопросы журналистов, но я – профессионал и должен уметь справляться, к тому же я уверен в том, что в итоге мы добьёмся прогресса. Возможно, для этого придётся скорректировать подход, но решение за руководством команды.

Несмотря на спортивные разочарования в начале сезона, как человек я вполне счастлив. Мне нравится работать в Формуле 1, сотрудничать с этой командой, а жизнь вне чемпионата имеет множество позитивных сторон. Уже несколько месяцев я живу со своей подругой Изабель в Швейцарии, рядом с Боденским озером. Отличное место, здесь живут многие спортсмены, в том числе и Себастьян Феттель, правда он гораздо реже бывает дома.

Все удивлены тем, как уверенно он движется от победы к победе. У Себастьяна всё словно получается само собой. Очевидно, у Феттеля самая быстрая машина, но у Марка Уэббера такая же, и Себастьян добивается от неё большего – едва ли он упустит победу.

В моём районе живут многие заводские пилоты Audi, к примеру – Маттиас Экстрем и Майк Рокенфеллер, периодически мы встречаемся в магазине. Дом заводского пилота Дирка Мюллера за углом – воздух над Боденском озером дышит скоростью.

Я особенно рад, что там много велосипедистов – с Тони Мартином мы встречаемся на тренировках, Ян Ульрих ездит по горам, с Андреасом Клёденом мы видимся во время занятий. К сожалению, обоим не хватает времени, но когда получается, мы получаем большое удовольствие от тренировок.

Совсем другие эмоции я почувствовал, когда смотрел этап Джиро д’Италия в прошлый понедельник. Я включил телевизор в тот момент, когда погиб Воутер Вейландт. Я был шокирован и опечален, мне бесконечно жаль членов его семьи, особенно беременную жену.

Я с удовольствием тренируюсь на велосипеде, и знаю, что при падении у гонщиков нет той защиты, которая есть в машинах Формулы 1. Мой физиотерапевт недавно почувствовал это на себе – падение с велосипеда на небольшой скорости привело к сложной травме локтя.

Пожалуйста, будьте осторожны!»

Текст: . Источник: Motorsport Total
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё