Жан Тодт готов дать Бахрейну больше времени

Автодром в Сахире - арена Гран При Бахрейна

После того, как из-за народных волнений в марте не удалось провести в соответствии с календарем Гран При Бахрейна, организаторы этой гонки получили дополнительное время, чтобы урегулировать ситуацию и попробовать найти для гонки другую дату. Однако и новый срок – до 1 мая – не принёс ясности, и положение остается подвешенным по сию пору. Президент FIA Жан Тодт считает, что это правильная позиция, и торопить представителей Бахрейна не следует.

«Мы на их стороне, – сказал француз на брифинге для прессы в Истанбул-парке. – Нет сомнений, что в силу возникших проблем гонку невозможно было провести в запланированные сроки. Потому, проведя переговоры с Берни, представителями правительства и организаторами Гран При Бахрейна, мы согласились с тем, что нужно определить крайний срок, 1 мая.

Сейчас ситуация изменилась в лучшую сторону, однако о принятии окончательного решения говорить пока рано. Потому мы вновь поговорили с Берни, правительством и национальной федерацией, и они попросили дать им еще месяц. Таким образом, все должно проясниться до следующего заседания Всемирного совета, которое состоится 3 июня – и я поддерживаю эту точку зрения.

Положение непростое, им нужна поддержка, и мы в состоянии оказать ее. Никого не стоит наказывать, а итоговый вердикт будет вынесен 3 июня».

Жана спросили о том, стоит ли Формуле 1 возвращаться в страну, где политический кризис до сих пор не улажен. «Вы ездили в Бахрейн на прошлой неделе? Я не ездил, потому не могу судить об этом, – ответил француз. – Мне известно, что в Бахрейне все мирно и спокойно. Думаю, в начале июня мы получим отчет о ситуации и тогда сможем реально оценить положение дел.

Думаю, нам не стоит вступать в дискуссию о том, что нормально, а что – нет. Давайте надеяться, что в нашем мире все успокоится, и мы сможем наслаждаться гонками».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё