Jaguar совместно с Williams построят суперкар

Jaguar C-X75

Команда Williams F1 и компания Jaguar объявили о совместном проекте: они объединяют усилия, чтобы создать гибридный суперкар Jaguar C-X75.

Как сказано в распространенном пресс-релизе, машина станет «самой передовой моделью» знаменитой британской марки, будет отличаться низкой токсичностью выхлопа при максимальной скорости около 320 км/час.

Концепт-кар, на основе которого строится машина, дебютировал на Парижском автосалоне в 2010-м году, однако новинка будет сертифицирована и допущена к эксплуатации на дорогах общего пользования.

Williams отвечает за доводку аэродинамики новой модели, производство деталей из композитных материалов, а также предоставит свои разработки в области гибридных технологий.

«Партнерство с компанией Jaguar Land Rover дает нам возможность работать с одной из знаменитых и культовых марок, – сказал Фрэнк Уильямс. – Williams всегда считалась инжиниринговой компанией, и этот проект позволит нам использовать накопленный технический опыт, чтобы создать что-то действительно уникальное».

Машину действительно можно считать уникальной: планируется выпустить ограниченную серию из 250 автомобилей, каждый из которых будет стоить больше $1 млн. Среди особенностей компоновки Jaguar C-X75 – карбоновое шасси, полный привод и гибридная силовая установка, состоящая из бензинового двигателя с турбонагнеталем и двух электромоторов.

Текст: . Источник: пресс-служба Williams F1
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё