Стефано Доменикали: Роль аэродинамики надо снижать

Стефано Доменикали

Руководитель команды Ferrari Стефано Доменикали считает, что роль аэродинамики в Формуле 1 должна постепенно снижаться.

«Мы должны начать переговоры с командами и FIA. Скорость машины на 90% зависит от аэродинамики, и я считаю, что это нерационально, – заявил Доменикали в интервью немецкому Auto Bild Motorsport. – С точки зрения автопроизводителей, к которым относится и Ferrari, роль аэродинамики в легковых автомобилях будет не столь важна, и при разработке серийных спорткаров лишь небольшая часть бюджета тратится на аэродинамические исследования.

А если бы мы также поступали и в Формуле 1, то наша машина даже не прошла бы квалификацию. Существует дисбаланс между реальными автомобилями и гоночными машинами. С другой стороны, в Формуле 1 действует очень жесткий регламент на двигатели, поэтому по своим параметрам силовые агрегаты практически не отличаются друг от друга. Так быть не должно».

Также Доменикали уверен, что превосходство команды Red Bull Racing над соперниками, прежде всего, объясняется работой, которую проводит Эдриан Ньюи.

Созданная британцем RB7 быстрее машин других команд, и за счет этого в 2011-м Red Bull Racing удается развивать прошлогодний успех. По мнению Доменикали, чтобы догнать лидеров чемпионата, остальные команды должны трудиться с удвоенным усердием.

«Это правда, в Red Bull смогли построить самую лучшую машину, – заявил он в интервью Auto Bild Motorsport. – За счет чего? За счет того, что Эдриан Ньюи более творчески подходит к делу. Мы тоже должны подтянуться в этом отношении.

Я не сомневаюсь, что разница между Red Bull Racing и другими командами состоит именно в том, что там работает Ньюи. Он и его инженеры лучше справляются со своими задачами».

Текст: . Источник: Auto Bild
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё