Hesketh Джеймса Ханта будет выставлена на продажу

Джеймс Хант за рулем Hesketh 308/2 на трассе в Зандфорте

В июле на аукционе в Сильверстоуне будет выставлена на продажу историческая машина, на которой знаменитый британский гонщик Джеймс Хант одержал свою первую победу в Формуле 1. 22 июня 1975 года за рулем Hesketh 308/2 с двигателем Ford-Cosworth DFV Хант выиграл Гран При Голландии, проходивший на трассе в Зандфорте.

Всего машина выходила на старт в 23 гонках, и в 17-ти случаях ее пилотировал Джеймс Хант. Любопытная деталь: именно эта Hesketh стала последней машиной в истории Формулы 1, выигравшей гонку и при этом принадлежавшей частной команде, вообще не пользовавшейся поддержкой спонсоров.

Аукцион, на котором коллекционная Hesketh будет выставлена на продажу, пройдет 23 июля в Сильверстоуне в рамках традиционного фестиваля Silverstone Classic.