Алекс Вурц: Роль стратегии значительно возросла

Алекс Вурц

В интервью Kleinen Zeitung бывший гонщик Формулы 1 Алекс Вурц говорил о возросшей роли стратегии в чемпионате и фаворитах сезона…

Алекс Вурц: «Сегодня специалисты по стратегии играют ключевую роль в успехе команды, наряду с инженерами и гонщиками. Подчас лучше сохранить дополнительный комплект свежих шин для гонки, пожертвовав квалификацией и стартовав на два-три ряда дальше от поула, чтобы потом отыграться на дистанции. Квалификация тоже важна, но не столь критична, как в прошлом, когда порядок пилотов на финише часто на 90% определялся стартовой позицией.

Фавориты? Для этого не нужно быть экспертом – Себастьян Феттель заработал максимум возможных очков в трёх первых гонках, а это свойственно чемпионам мира. Впрочем, я не исключаю серьёзного соперничества со стороны McLaren, особенно на трассах, которые больше подходят их машинам.

Результаты Ferrari пока оставляют желать лучшего. Если учитывать возможности и опыт этой команды, их можно назвать катастрофическими, но Фернандо Алонсо не раз доказывал, что способен бороться за подиум даже на не самой быстрой машине».

Текст: . Источник: Kleinen Zeitung
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё