Решение по Гран При Бахрейна будет отсрочено?

Берни Экклстоун

1 мая истекает отведенный FIA срок для принятия решения по Гран При Бахрейна, однако глава менеджмента Формулы 1 Берни Экклстоун хотел бы дать организаторам гонки дополнительное время.

Этап в Бахрейне должен был открывать чемпионат, однако из-за массовых волнений, начавшихся в этой стране, Гран При был отменен. Федерация предложила организаторам всесторонне проанализировать ситуацию и до 1 мая проинформировать, сможет ли гонка состояться в 2011 году, но в более поздние сроки.

Обстановка в стране до сих пор остается напряженной, а время истекает, но Берни Экклстоун готов ждать еще несколько недель.

«Мы должны подождать еще немного, чтобы точно понять, как развивается ситуация, – заявил он в интервью агентству Reuters. – Полагаю, у нас есть возможность определиться до начала июня, или примерно в такие сроки.

За две недели многое может измениться, через месяц все внезапно успокоится, и организаторы будут рады провести гонку, а мы с радостью поедем в Бахрейн».

По словам Экклстоуна, он уже обсуждал этот вопрос с президентом FIA Жаном Тодтом.

Впрочем, многие сомневаются, что перенос Гран При возможен, поскольку в связи с массовыми беспорядками в этом островном арабском государстве было введено чрезвычайное положение, а наследный бахрейнский принц, шейх Салман бин Хамад Аль-Халифа, даже отклонил приглашение прилететь в Лондон на торжества по случаю бракосочетания принца Уильяма и Кейт Миддлтон.

Экклстоун также выразил надежду, что Гран При Турции останется в календаре чемпионата мира, несмотря на позицию местных властей, не готовых пойти на повышение выплат за право проведения гонки.

«Стамбульская трасса считается одной из лучших, – сказал он. – По-моему, это отличный автодром с хорошей инфраструктурой. Там все нормально, за исключением того, что гонка собирает не очень много зрителей.

Я был бы расстроен, если мы ее потеряем, но мы не можем продолжать ее субсидировать. У нас долгосрочный контракт с этим автодромом, но там оговорены определенные условия, при которых его можно будет расторгнуть. И сейчас мы можем это сделать, если захотим…»

Кроме того, Экклстоун в очередной раз прокомментировал слухи о возможном переходе Формулы 1 под финансовый контроль News Corporation, которая принадлежит Руперту Мердоку: он сказал, что шансы «практически равны нулю».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё