Оливье Панис: Нужно менять не правила, а трассы

Оливье Панис

Бывший гонщик Формулы 1 Оливье Панис считает, что Формуле 1 не нужны технические средства, помогающие обгонам, а управляемый элемент заднего антикрыла – система DRS, снижающая лобовое сопротивление машины, в определённых ситуациях может быть опасна…

Оливье Панис: «Мне не нравится идея DRS. Если вы хотите видеть большое число обгонов, как в Китае, нужно изменить конфигурацию трасс – достаточно поместить медленную шпильку перед длинной прямой, и число обгонов сразу возрастёт.

Сегодня гонщикам приходится оперировать многочисленными переключателями на руле. По сравнению с теми временами, когда я выступал, их число значительно увеличилось, и мне не нравится такой подход, а в случае отказа DRS в скоростном повороте вполне может возникнуть опасная ситуация. Я действительно не понимаю тех, кто принимает подобные решения, и не думаю, что они нужны Формуле 1.

Достаточно скорректировать конфигурацию трассы, разместив шпильку, в которой гонщики смогут подобраться друг к другу перед длинной прямой, как мы сразу увидим обгоны. В Мельбурне их почти не было, а в Китае, где есть такая шпилька, гонщики активно атаковали. Об этом стоит подумать.

Я слышал, что многим гонщикам не нравятся новые правила, и разделяю их опасения. Думаю, ситуация действительно стала опасной».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё