Адам Парр: Формуле 1 нужны более экологичные моторы

Адам Парр

Не все довольны новым регламентом на моторы, принятым Всемирным Советом FIA, который вступит в действие в сезоне 2013 года. Берни Экклстоун и Лука ди Монтедземоло предлагают сохранить более традиционную схему, но директор Williams F1 Адам Парр считает жизненно важным переход Формулы 1 на более экологичные моторы…

Адам Парр: «Формула 1 – это борьба передовых технологий и постоянные инновации, говорим ли мы о шасси или о моторах – такова природа этого спорта. Люди, которые возражают против перемен, по каким-то причинам чувствуют, что эти изменения способны лишить их преимущества, но наш спорт быстро потеряет аудиторию, если зрители поймут, что Формула 1 остановилась в развитии.

Зачем нам новые моторы? Сегодняшние V8 в той или иной форме существуют уже много лет, технологии заморожены, а в остальном мире прогресс продолжается – это может стать серьёзным барьером на пути к развитию и привлечению новых партнёров.

У новых турбомоторов с интегрированной системой KERS множество плюсов, мы сможем использовать энергию, затраченную при торможении и работе выхлопной системы, а сам двигатель при четырёх цилиндрах будет развивать мощность в 800 сил – это фантастический шаг вперёд. Мы сможем соединить технологичность с требованиями экологии, сохранив прежний интерес к гонкам.

Я помню, как на первой встрече членов FOTA, во время первого Гран При Абу-Даби, президент Ferrari Лука ди Монтедземоло заявил, что в Формуле 1 должен появиться новый регламент на двигатели в сезоне 2012 или 2013 года. Сейчас они возражают, но точно так же недавно многие возражали против KERS. Мир меняется, и мы должны меняться вместе с ним».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё