В McLaren работают над прогрессом в квалификации

Многие эксперты считают, что в этом году стартовая позиция не так важна, как прежде – в гонках многое зависит от износа резины и оптимальной стратегии, но это справедливо только в том случае, если вы не стартуете с поула. На свободной трассе всегда легче контролировать состояние шин и отрыв от соперников, реализуя преимущества выбранной стратегии.

Гонщики McLaren ближе всех подобрались к соперникам из Red Bull Racing в квалификации, но пока отставание достаточно велико, чтобы бороться за поул. В Шанхае Мартин Уитмарш заявил журналистам, что в ближайшие недели команда сосредоточится на повышении эффективности машины.

Мартин Уитмарш, руководитель команды McLaren: «Нам нужно прибавить в квалификации, чтобы соответствовать скорости Red Bull Racing. В гонке темп машин сопоставим, но я хочу, чтобы мы были сильнее и в субботу, и в воскресенье.

У нас два отличных гонщика и очень сильная команда, которая смогла справиться с непростой ситуацией перед началом сезона – я горжусь ими, но впереди длинный сезон и мы должны продолжать работу.

Мы делаем всё возможное. Команда готовит множество новинок, но до начала пятничных свободных заездов Гран При Турции мы не узнаем, насколько они эффективны, совместимы друг с другом, и какого прогресса позволят добиться.

Лидеры очень быстры, но они в пределах досягаемости, и это очень важно. Начало сезона можно признать успешным. Ferrari и Mercedes GP уступают совсем немного и могут отыграться, но мы, прежде всего, должны сосредоточиться на своей работе. Если нам удастся прибавить в скорости, мы сможем на равных бороться с Red Bull, но не стоит недооценивать и другие команды».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё