Хорнер: "Мы уезжаем из Китая в хорошем настроении…"

Команда поздравляет Себастьяна Феттеля после финиша Гран При Китая

Руководитель Red Bull Racing Кристиан Хорнер считает, что команда поступила правильно, избрав для Себастьяна Феттеля тактику двух пит-стопов, хотя гонщики McLaren посещали боксы трижды…

Кристиан Хорнер: «Сегодня многое зависело от тактики: когда гонщики McLaren нас опередили, мы решили проехать дистанцию с двумя пит-стопами, чтобы таким образом попытаться отыграться. Думаю, за четыре круга до финиша мы были близки к этому, но в итоге наша схема не сработала.

Но Себастьян провел отличную гонку, все сделав правильно: он не слишком агрессивно сражался с Льюисом, поскольку очки мы будем считать в конце сезона. Так что второе и третье место, которое, великолепно отыгравшись, занял Марк, – все равно фантастический результат для всей команды, и мы уезжаем из Китая в хорошем настроении.

Если бы мы все сделали так же, как McLaren, Феттель бы точно оказался позади Хэмилтона и Баттона. Поэтому, избрав вариант с двумя остановками в боксах, мы провели гонку несколько иначе, и эта схема почти сработала. Кстати, у него были сложности с радиообменом: скорее всего, проблема в том, что вода из бутылочки для питья залила микрофон. Во второй половине гонки мы слышали его уже лучше, – наверное, все подсохло. Но Себ нормально слышал нас и мог выполнять указания команды.

В случае с Марком наша тактика сработала отлично: в отличие от остальных, он начал гонку на твердых шинах, потом перешел на мягкие и агрессивно проехал всю дистанцию с тремя пит-стопами. Безусловно, Уэббер был героем гонки: провел несколько классных обгонов, в частности, опередив Михаэля Шумахера и Фернандо Алонсо, и в итоге поднялся на подиум. В прошлый уик-энд он был близок к этому, так что сегодняшний успех был вполне заслуженным.

Система KERS на машине Марка нормально сработала на старте, и он пользовался ею первую половину дистанции, а потом мы решили применять ее менее активно, уже не на каждом круге. В целом, это все равно прогресс, и теперь у нас есть три недели до следующей гонки: думаю, мы движемся в правильном направлении.

Команда напряженно работает, и, думаю, в Турции мы представим несколько небольших технических новинок. Очень приятно, что европейскую фазу чемпионата мы начинаем лидерами в обоих зачетах».

Текст: . Источник: Sky Sport
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё