Дженсон Баттон: "Я просто был недостаточно быстр"

Дженсон Баттон лидирует на первых кругах Гран При Китая

Упустив третье место на последних кругах Гран При Китая, британский пилот McLaren Дженсон Баттон честно признал, что соперники в Шанхае просто были чуточку быстрее. Дженсон захватил лидерство на старте, но в итоге финишировал только четвёртым. Марка Уэббера и Льюиса Хэмилтона он пропустил в борьбе на трассе, а Себастьяна Феттеля – во время синхронного пит-стопа.

«Поздравляю Льюиса, он отлично провел гонку, – сказал Баттон после финиша. – Это был один из тех случаев, когда на трассе происходит множество обгонов и борьбы. Приятно принимать во всем этом участие, но я просто был недостаточно быстр. По какой-то причине мне было сложно следить за состоянием задних шин. Четвертое место – это лучший результат, который сегодня позволила завоевать машина.

Когда у соперников более свежая резина – у вас почти нет шансов им противостоять. Например, когда Уэббер обгонял меня – он был намного быстрее. Вы просто не в состоянии что-то сделать: можно пробовать отыграться, но без достаточного сцепления с трассой и эффективного торможения это очень сложно. Непростой день для меня – почему-то наша скорость оказалась недостаточно высокой».

Также Дженсон отметил, что в этот раз важным элементом стала стратегия команд – в McLaren предпочли останавливаться трижды, что, в конечном счете и принесло Льюису Хэмилтону победу. «Выбрать верную стратегию крайне важно – взгляните на Уэббера, который финишировал третьим, следом за своим напарником. Себастьян стартовал с поула, а Уэббер – только с 18-го места. Это потрясающе», – сказал победитель Гран При Китая 2010 года.

Также гонщик McLaren прокомментировал эпизод в боксах: «Я сильно осложнил работу своим механикам. Я смотрел вниз, въезжая на пит-лейн, потому оказался перед боксами другой команды».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё