Адриан Сутил доволен новым напарником

Адриан Сутил в паддоке Гран При Китая

Пол ди Реста стал первым дебютантом Формулы 1 со времен Алена Проста, кому удалось завоевать очки в двух первых гонках (не считая Льюиса Хэмилтона – но это особый случай). Появление молодого шотландца в Force India положительно оценил старожил команды Адриан Сутил – по мнению немца, наличие сильного напарника помогает ему самому двигаться вперед.

«В Формуле 1 вы постоянно ощущаете прессинг – и я хочу соперничать с лучшими гонщиками, – заявил Сутил в четверг накануне начала Гран При Китая. – Мне совсем не хочется соревноваться с теми, кто не в состоянии проехать по прямой. Нужно сражаться с самыми быстрыми, потому я очень рад приходу нового напарника.

Для меня это новый вызов, и хотя он новичок – у него тоже можно чему-нибудь научиться. К тому же, он не типичный дебютант, поскольку провел четыре сезона в весьма профессиональном первенстве DTM, работая с заводской командой. Пол не похож на тех, кто порой приходит из GP2 или Формулы 3 и допускает ошибки, оказавшись в новой ситуации.

Он иначе управляет машиной, он знает, что нужно делать, имеет представление о тактике пит-стопов и всем остальном. Фактически, он просто получил более быструю машину, чем в DTM. И это здорово – мне нравятся сложные задачи, а сезон только начался, так что давайте посмотрим. Надеюсь, этот уик-энд пройдёт без проблем, и мы сможем показать, на что способны».

При этом Адриан признает, что в последнее время его карьерный рост замедлился – но считает, что ситуация далеко не безнадёжна: «Обычно вам хочется продолжать работу на нынешнем месте – или же сделать следующий шаг вперед. Можно сменить команду, а можно остаться, и шагнуть вместе с командой.

Именно так у нас получилось в 2010-м. Прошлый сезон сложился для меня очень успешно, лишь в нескольких последних гонках возникли сложности, хотя именно их вы всегда стремитесь провести как можно удачнее.

И я заметил, что люди стали быстро забывать, чего я добился в первой половине чемпионата – в этом есть определённая сложность. В 2009 году машина была невероятно быстра именно в четырёх финальных гонках, и этот факт отложился у людей в голове на всю зиму.

В этом году, наоборот, приходилось напоминать о том, что было. Но старт сезона тоже получился не слишком успешным – в Формуле 1 все меняется так быстро. Так что нужно использовать каждый шанс, который вам выпадает».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё